Фото: СеверПост / Алена Гаврилова
Их легко найти и невозможно забыть – так мурманские таксисты, работающие в новогоднюю ночь, отзываются о своих пассажирах. Для многих автолюбителей, занимающихся извозом, первый праздник года – не только самое хлебное время, но вместе с тем и самое богатое на впечатления. В какие только истории не попадали заполярные шофёры! Подробнее – в материале СеверПост.
«Дайте мне жалобную книгу»
Мурманский таксист с большим стажем Олег поделился, что много лет подряд выезжал работать именно в новогоднюю ночь. Все водители знают, что это время – самое денежное. Раньше, признаётся он СеверПост, еще до запуска агрегаторов, заработать в новогодье можно было в разы больше, нежели сейчас: тарифы были не фиксированными. А весь «праздничный» заработок фактически становился результатом счастливого случая.
Как правило, «гонорар» водителя по «новогоднему» тарифу зависел от того, насколько он понравился конкретному пассажиру.
«Попалась мне как-то в Новый год пассажирка – женщина средних лет. Садится на заднее сидение и всё ей не нравится: водитель – не тот, машина – не та, и коронное – не тем маршрутом еду! А далее она заявляет: «Дайте мне жалобную книгу!» Я аж опешил».
Разумеется, ничего подобного в салоне автомобиля не было.
«Какая книга, подумал я, затем смотрю: в машине лежат школьная тетрадка дочки и авторучка. Дал ей этот набор. Дама сидела, рисовала какие-то крючки – закорючки».
И постепенно пассажирка сменила гнев на милость.
«Вскоре она заулыбалась, мы доехали. Она заплатила мне по двойному тарифу, вышла довольная и говорит: «Не уезжай!», - продолжает рассказ Олег.
И тут началось самое интересное.
«Это было на улице Морской. У одного из домов есть высокое крыльцо. Взобралась она на него, сплясала, песню для меня спела и ещё денег мне дала со словами: «С Новым годом!» Вот это поворот, подумал я!» – смеётся мужчина.
Незваный пассажир
Порой извоз в новогоднюю ночь заканчивается не так весело, а то и вовсе – с риском для жизни.
«Как-то раз завершал заказ в Коле. Только собрался уезжать, как появилась пассажирка – женщина с ребенком. Она подходит, открывает дверь, как тут же в машину залезает мужчина. Она заявляет: «Я с ним не поеду!», – продолжает Олег.
Таксист попытался высадить незваного пассажира. Тот – ни в какую, да и впечатление создалось, что он уже «хороший» был, из машины не выгонишь.
«Женщина ушла. Я спрашиваю: «Куда тебе?» Молчит, – вспоминает Олег. - Заехали в город, у «Окея» проезжаем, я ему говорю: «До Шмидта доедем, я тебя и высажу». И в это время он кричит «Аллах Акбар!» и кидает мне на шею верёвку. Дышать было тяжело, я по тормозам. Машина с правым рулём была, я его левой рукой с локтя ударил».
Пока пассажир не очухался, водитель резко затормозил у патрульной машины.
«Меня спрашивают: «Что такое?» Я говорю им: «Там Аллах Акбар в машине! А у самого – удавка на шее! Ребята всё поняли», – заключил таксист.
Добро всегда вознаграждается
Рядовые поездки в праздник могут и вовсе обернуться настоящим новогодним чудом, где, словно в сказке, добро обязательно вознаграждается.
У таксистов такая сказка становится былью после боя курантов куда чаще, чем у других трудящихся в пору всеобщего веселья.
«Это еще в двухтысячные было. 31 декабря, время – вечер, народу особо нет, все ушли рубить салаты. Тогда мы таксовали на остановках. В ряд стоят машины. Подходит девушка – маленькая такая, с сумочкой. Мне, говорит, покататься надо. Мужики смотрят на неё – ну что за подросток! Брать такого пассажира никто не хотел. Все ждали «жирного клиента» и хотели быстро поехать домой праздновать», – вспоминает Олег.
И так «маленькая девушка с сумочкой» попала машину к нашему собеседнику:
«Она говорит: «Я не местная. Тут брат у меня рядом, надо съездить к нему. А потом посмотреть, что у вас здесь есть интересного – памятники, достопримечательности».
Водитель не растерялся.
«Спрашиваю у неё: а деньги у вас есть? Она открывает свою сумочку, а она – доверху наполнена деньгами! Забрали брата, поехали к памятнику Бредову, доехали до «пушки», к «Алёше», в центре памятник Ленину посмотрели... В общем, все интересное показал, – рассказал водитель. - Когда доехали до нужного адреса, я назвал ей стоимость поездки, а она со словами: в Москве у нас другие цены, мы больше наездили, дала сумму раза в три больше!».
Водитель вернулся на точку, а коллеги смотрели на него с ухмылкой:
«Спрашивали, подсмеиваясь: ну она хоть заплатила? Я тогда и выдал, что поездку оценивали по московскому тарифу. Вот им обидно тогда было!»
Впрочем, что касается денег, с каждым годом новогодье становится всё менее удачным временем для заработка, с сожалением признают мурманские таксисты.
По их словам, пару десятилетий назад в новогоднюю ночь можно было заработать примерно четверть месячной зарплаты квалифицированного рабочего. Теперь же, в пересчёте на нынешние оклады и цены, большой удачей можно считать заработок в 10 тысяч «деревянных». А вот что неизменно, так это - воспоминания о поездках и пассажирах, уверяют водители.
В преддверии наступления нового, 2026 года, СеверПост обратился к целому ряду известных и уважаемых в Заполярье людей с одним вопросом: «Чем главным Вам запомнится уходящий 2025 год»? Интересно, что северяне во многом не отделяют свои личные впечатления и воспоминания от своей работы, своей общественной жизни, жизни всего региона. И поэтому в ответах на этот вопрос...подробнее
Новый год — это не только праздник, но и кулинарный марафон. Именно поэтому мы решили заглянуть на кухни известных персон региона и выяснить, какие блюда украсят их праздничный стол в главную ночь года. Подробности - в материале СеверПост. Селедка с гранатовым браслетом от культурного деятеля Руководитель литературно-драматургической части Мурманского...подробнее
До Нового года осталось меньше недели, а значит, самое время выбирать праздничный наряд! Как не промахнуться с выбором? Почему ощущение от одежды важнее того, как она выглядит? И уместно ли 2026 год отмечать в пижаме? Узнавал СеверПост. В чём встретишь - так и проведёшь Грядущий 2026 год – год Красной или Огненной Лошади. Собственно, цвет пламени...подробнее
Полуразвалившиеся ботинки, ржавые пороги авто, потрескавшиеся лапы собаки и цыпки на детских руках. Всё это объединяют они – реагенты, с помощью которых на улицах областного центра борются с наледью. Какими последствиями может обернуться прогулка по зимнему Мурманску и можно ли взыскать с чиновников компенсацию за испорченное имущество или проблемы со здоровьем?...подробнее
Возмутительная история с погребёнными в полиэтиленовых пакетах одинокими стариками из Кандалакши так и не получила своего логического завершения. Людей, несмотря на уголовное дело, так и не захоронили по-человечески. При этом местные власти, похоже, своей вины в этом не видят и делать что-то не собираются. СеверПост задаёт чиновникам неудобные вопросы, а ответы получает очень...подробнее
Что жители Мурманской области дарят друг другу на Новый год, а чего опасаются получить сами? Новогодние тренды и бюджеты изучал СеверПост. Главное – эмоции Как выяснил опрос, проведённый СеверПост, мурманчане особенно ценят в подарках уют, функциональность и эмоции. Похоже, никогда не уйдут из моды подарки для создания атмосферы. Например, наборы...подробнее
Всё выше и выше вздымают свои стрелы строительные краны на улице Буркова в Мурманске. Всё ближе тот день, когда на этой территории появится новая грандиозная достопримечательность заполярной столицы. О том, какие изменения претерпит облик Мурманска с открытием кафедрального собора, рассказал СеверПост куратор строительства, секретарь Архиерейского совета Мурманской епархии...подробнее
Гражданское общество Мурманской области демонстрирует стабильное развитие, а некоммерческие организации реализуют важные экономические, социальные и культурные проекты. Об этом, а также о роли бизнеса в развитии гражданских инициатив говорили на Арктическом гражданском форуме «ОБЩЕСТВО51», который впервые прошел в Мурманске. Системность и...подробнее
В Мурманской области, как и по всей России, действует программа льготного лекарственного обеспечения. Обеспечение за счет бюджета широко декларируется. Однако в Заполярье пока чиновники считают деньги, пациенты считают таблетки и дни, оставшиеся до следующей попытки получить рецепт. Разрыв в цепочке Судя по обращениям в соцсетях региона, особенно остро...подробнее
Еще месяц, и наступит самое тяжелое время для северян – полярная ночь. Как подготовиться и пережить этот непростой период с минимальными потерями для здоровья и настроения, СеверПост узнал у экспертов. Психиатр: добавьте света и движений Полярная ночь является серьезным испытанием для жителей Севера. Сокращение продолжительности светового дня, холодная...подробнее
В 2025 году в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» в регионе реализуется четыре крупных проекта-победителя всероссийском конкурса по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Кроме того, работы идут и на других знаковых объектах. Где благоустройство уже завершено, а где пробуксовывает - расскажем в нашем...подробнее
С 1 января 2026 года МРОТ для жителей Мурманской области с учётом северного коэффициента (40%) и полных полярных надбавок (80%) МРОТ будет соответствовать 59 604,6 рубля. А у бюджетников - на пару тысяч больше. Это означает и значительное повышение размера выплат, привязанных к минимальному размеру оплаты труда – отпускных, больничных, пособия по беременности и...подробнее
Пить или не пить? Отвечая на вопрос, сторонники приёма БАДов выбирают второй вариант. В течение 2024 года жители России потратили на эти средства 145,7 млрд рублей, что почти на 14% больше, чем год назад. Что и говорить, траты на «волшебные пилюли» стремятся в космос. Но почему, несмотря на бодрый ценник и отсутствие гарантированного эффекта, их потребление растёт,...подробнее
Благотворительный «Фонд Мурманск» прекратил свою деятельность спустя 14 лет со дня основания. Продолжительное время организация с её боксами для сбора средств на лечение детей Мурманска была неотъемлемой частью городской жизни. Сейчас же сердца для пожертвований направлены на склад до лучших времен… О причинах закрытия и наиболее памятных моментах...подробнее
В Кировске проследили ход реализации в текущем году социальных проектов, поддержку которым оказывает компания «ФосАгро». Этой теме было посвящено совещание с участием генерального директора АО «Апатит» Дениса Новикова, а также глав городов Кирвско-Апатитской агломерации и руководителей учреждений соцсферы. По словам главы администрации Кировска...подробнее