Общество

2026-01-20, 12:37
Фото: СеверПост / Алёна Гаврилова

Все в сад?

Инициатива общественников об изменении графика работы детских садов стала  настоящим «порталом в ад». Одни считают, что долгий день нужен исключительно тем, кто «рожал для пособий». Другие убеждены: массовый «пристрой» дошкольников в неурочное время государству мало интересен. Мнения северян по этому поводу собирал СеверПост. 

 

Хорошо забытое старое 
 

По сути, авторы предложения не придумали ничего нового. В советском прошлом круглосуточные сады и так называемые «пятидневки» были для граждан обыденностью, напомнили жители Заполярья. 

«Я помню, в 1960-х в «Звёздочке» нас, детишек, вечером собирали в дежурную группу сада, и потом родители, которые работали в Кировске или ещё где-то вдалеке, особенно зимой, после буранов, когда автобусы ходили с трудом, забирали, когда наконец-таки добирались до города, – вспоминает один из читателей СеверПост. – Бывало, держали и до полуночи, когда нас уже укладывали спать на ночь, а потом будили и на санках нас, полусонных, развозили по домам». 

По мнению северянина, в годы, когда Мурманск только строился, такая поддержка была очень кстати. 

«И города работали, строились, развивались, становились краше, – продолжает он. - У молодых родителей, особенно одиноких, на работах не болела голова, а кто заберёт ребёнка до закрытия сада, ибо они выполняли на 100% своё изначальное предназначение: и воспитательницы были самые настоящие, профессиональные на 100%, и нянечки, и повара на кухне». 

 

«Детей некуда сплавить?»


Удивительно, но столь позитивная, на первый взгляд, новость для некоторых стала источником раздражения. 

«Это не те ли мамы просят [о продлении режима детсадов], которые рожают только для того, чтобы получить деньги и пособия, а потом не знают куда детей сплавить?» – задается вопросом одна из читательниц. 

По мнению отдельных комментаторов, пролонгированный день в детских садах важен лишь тем родителям, кому не особо интересно проводить время с собственным ребенком. 

«Многие работают до 16.00 - 17.00, а приходят за ребёнком в 19.00, им же нужно готовить, убирать, отдыхать... А воспитателям не нужно... И в итоге получится так, что страдать в первую очередь будут дети педагогов, они-то до 20.00 и будут сидеть из-за одного-двух детей, чьи родители не смогли договориться с родными или оплатить няню», – считает одна из северянок.

Автор мнения убеждена, что, согласно действующему графику работы детсадов, не успевают к закрытию лишь единицы.

«И из-за этих одного-двух детей, придётся платить за дополнительное время педагогам, менять время работы сада», – высказалась она. 

Идея о пересмотре режима детсадов даже стала отправной точкой другого предложения:

«Уважаемые законотворцы, хотелось бы понять, что именно не устраивает вас в текущем графике работы. Принимая во внимание, что существуют группы, обеспечивающие круглосуточное нахождение детей в саду, возникает предложение рассмотреть возможность продления рабочего дня администрации. Возможно, стоит пересмотреть график, установив его не до 17-18 часов, а до 22.00?»

Поправки из народа 

 

Но всё же большинство комментаторов СеверПост восприняли инициативу адекватно, с пониманием: государству, заинтересованному в рождении детей, надо создать такие родителям, чтобы они не испытывали трудностей в любых вопросах. 

«Иначе проблему демографии не решить. Не за счёт, конечно, увеличения рабочего времени воспитателей. Надо, чтобы все были довольны. Но продумывать меры поддержки семей надо, – считает один из читателей. - Чтобы мамы хотели рожать детей при реальной поддержке государства на всех этапах развития ребёнка. Государство должно взять эту заботу на себя, если действительно хочет увеличения численности населения страны». 

И вновь здесь новое – хорошо забытое старое, считают жители областного центра. 

Например, можно было бы организовать группы, работающие до 20 или до 21 часа, предлагают они.

«Я думаю, что люди будут благодарны и средства на оплату труда воспитателям найдутся! А у родителей не будет болеть голова, куда пристроить ребёнка», – поделилась мнением читательница из Мурманска. 

Другое решение - можно было бы ввести в штатное расписание должность дежурного воспитателя или няни, продолжают северяне:

«Она могла бы находиться с детьми с 19.00 до 7.00 по предварительной заявке родителей. При этом была бы сохранена возможность забрать детей, предположим, до 22.00 до ночного сна. Можно ввести дополнительную плату за такое пребывание ребенка. Заранее составлять список на неделю, чтобы понимать, сколько детей останутся после 19.00». 

Может быть, это бы устроило и воспитателей, и родителей, предполагают северяне. А принимать на эту должность автор «поправки из народа» предлагает желающих из числа высвобожденных в ходе реорганизации бюджетных учреждений сотрудников. 

Даю своё согласие на обработку персональных данных на период получения рассылки новостей.