Фото: СеверПост / Алёна Гаврилова
Инициатива общественников об изменении графика работы детских садов стала настоящим «порталом в ад». Одни считают, что долгий день нужен исключительно тем, кто «рожал для пособий». Другие убеждены: массовый «пристрой» дошкольников в неурочное время государству мало интересен. Мнения северян по этому поводу собирал СеверПост.
Хорошо забытое старое
По сути, авторы предложения не придумали ничего нового. В советском прошлом круглосуточные сады и так называемые «пятидневки» были для граждан обыденностью, напомнили жители Заполярья.
«Я помню, в 1960-х в «Звёздочке» нас, детишек, вечером собирали в дежурную группу сада, и потом родители, которые работали в Кировске или ещё где-то вдалеке, особенно зимой, после буранов, когда автобусы ходили с трудом, забирали, когда наконец-таки добирались до города, – вспоминает один из читателей СеверПост. – Бывало, держали и до полуночи, когда нас уже укладывали спать на ночь, а потом будили и на санках нас, полусонных, развозили по домам».
По мнению северянина, в годы, когда Мурманск только строился, такая поддержка была очень кстати.
«И города работали, строились, развивались, становились краше, – продолжает он. - У молодых родителей, особенно одиноких, на работах не болела голова, а кто заберёт ребёнка до закрытия сада, ибо они выполняли на 100% своё изначальное предназначение: и воспитательницы были самые настоящие, профессиональные на 100%, и нянечки, и повара на кухне».
«Детей некуда сплавить?»
Удивительно, но столь позитивная, на первый взгляд, новость для некоторых стала источником раздражения.
«Это не те ли мамы просят [о продлении режима детсадов], которые рожают только для того, чтобы получить деньги и пособия, а потом не знают куда детей сплавить?» – задается вопросом одна из читательниц.
По мнению отдельных комментаторов, пролонгированный день в детских садах важен лишь тем родителям, кому не особо интересно проводить время с собственным ребенком.
«Многие работают до 16.00 - 17.00, а приходят за ребёнком в 19.00, им же нужно готовить, убирать, отдыхать... А воспитателям не нужно... И в итоге получится так, что страдать в первую очередь будут дети педагогов, они-то до 20.00 и будут сидеть из-за одного-двух детей, чьи родители не смогли договориться с родными или оплатить няню», – считает одна из северянок.
Автор мнения убеждена, что, согласно действующему графику работы детсадов, не успевают к закрытию лишь единицы.
«И из-за этих одного-двух детей, придётся платить за дополнительное время педагогам, менять время работы сада», – высказалась она.
Идея о пересмотре режима детсадов даже стала отправной точкой другого предложения:
«Уважаемые законотворцы, хотелось бы понять, что именно не устраивает вас в текущем графике работы. Принимая во внимание, что существуют группы, обеспечивающие круглосуточное нахождение детей в саду, возникает предложение рассмотреть возможность продления рабочего дня администрации. Возможно, стоит пересмотреть график, установив его не до 17-18 часов, а до 22.00?»
Поправки из народа
Но всё же большинство комментаторов СеверПост восприняли инициативу адекватно, с пониманием: государству, заинтересованному в рождении детей, надо создать такие родителям, чтобы они не испытывали трудностей в любых вопросах.
«Иначе проблему демографии не решить. Не за счёт, конечно, увеличения рабочего времени воспитателей. Надо, чтобы все были довольны. Но продумывать меры поддержки семей надо, – считает один из читателей. - Чтобы мамы хотели рожать детей при реальной поддержке государства на всех этапах развития ребёнка. Государство должно взять эту заботу на себя, если действительно хочет увеличения численности населения страны».
И вновь здесь новое – хорошо забытое старое, считают жители областного центра.
Например, можно было бы организовать группы, работающие до 20 или до 21 часа, предлагают они.
«Я думаю, что люди будут благодарны и средства на оплату труда воспитателям найдутся! А у родителей не будет болеть голова, куда пристроить ребёнка», – поделилась мнением читательница из Мурманска.
Другое решение - можно было бы ввести в штатное расписание должность дежурного воспитателя или няни, продолжают северяне:
«Она могла бы находиться с детьми с 19.00 до 7.00 по предварительной заявке родителей. При этом была бы сохранена возможность забрать детей, предположим, до 22.00 до ночного сна. Можно ввести дополнительную плату за такое пребывание ребенка. Заранее составлять список на неделю, чтобы понимать, сколько детей останутся после 19.00».
Может быть, это бы устроило и воспитателей, и родителей, предполагают северяне. А принимать на эту должность автор «поправки из народа» предлагает желающих из числа высвобожденных в ходе реорганизации бюджетных учреждений сотрудников.
У россиян набирают популярность бракоразводные вечеринки. Некоторым даже удается стать звездами Интернета, демонстрируя на камеру ритуал сжигания свадебного платья или закапывания обручальных колец в землю. Что это: вакханалия или психотерапия, выяснял СеверПост. Медаль за свободу от супружеских уз Порой на таких вечеринках приглашенные актеры играют роль судьи,...подробнее
В Мурманске начался ремонт тротуаров на улиц Профсоюзов и части проспекта Ленина. СеверПост выяснил, что ждет горожан после ремонта, как продвигаются работы и с какими трудностями сталкивается подрядчик. Преображение городского центра К 110-летию Мурманска власти планируют полностью преобразить исторический центр города. Улица Ленинградская отреставрирована и стала...подробнее
Когда один из главных для города праздников совпадает с отличной погодой и завершением учебного года, он запоминается всем. Гости отовсюду Уровень креативности северян наглядней всего измеряют костюмированные старты. В День химика в Апатитах прошёл традиционный велопарад: в числе участников были почтальон Печкин с дядей Фёдором, парочка Геральтов, трио...подробнее
Беременная северянка посреди Баренцева моря оказалась в уникальной ситуации - возникла угроза преждевременных родов. Молодая девушка в шторм спустилась с теплохода на лодку, потом с берега её пересадили в вертолёт до Мурманска. При этом воздушное судно сесть в Териберке смогло не с первого раза, мешал ветер. История из первых уст про экстремальный путь в роддом ...подробнее
Порванная одежда и черные от грязи руки – вот стандартная плата за попытки поиграть на мурманских детских площадках. По сути, у всех есть хозяин, но зачастую их состояние можно описать фразой «обнять и плакать». Нужна глобальная ревизия и деньги. Много денег. СеверПост проехался по всем округам города. Началии, пожалуй, с самой крупной детской площадки...подробнее
Уже который год подряд погода дарит мурманчанам 9 мая солнце, безветрие и относительное тепло. Такое впечатление, что заполярная погода играет на нашей стороне. На стороне тех, кто помнит подвиг советского народа в тяжелейшие годы Великой Отечественной войны. И сегодня жители столицы Заполярья в огромном количестве заполонили центр Мурманска, чтобы посмотреть парад и пройти...подробнее
В Мончегорске 24-25 апреля прошёл седьмой фестиваль научных открытий – Арктик Фест. На фестивале дети могли окунуться в мир науки и изобретательства, не только узнать, но и создать собственными руками что-то новое и необычное. Событие, устроенное компанией «Норникель», только в первый день посетили полторы тысячи человек. О науке легко и...подробнее
В Мурманске на улице Ленинградской открылась пешеходная зона. Одна из центральных улиц города, обычно забитая машинами, превратилась в современный променад. Как изменился привычный для северян пейзаж, что появилось в новой пешеходной зоне, и что ещё появится, читайте в материале СеверПост. Из парковки в променад Улица Ленинградская одна из самых старых улиц...подробнее
На Кольской АЭС состоялся Форум промышленных экологов, на котором специалисты обменялись опытом по вопросам экологической безопасности и обсудили проблемные вопросы. Наиболее актуальные проблемы связаны с раздельным сбором отходов производства и потребления, логистикой, переработкой и их утилизацией, а также с сохранением биоразнообразия в водоёмах Кольской земли. Кроме...подробнее
Аномальную весну в Мурманской области обсуждают на кухнях, анализируют синоптики и учёные. Сколько продлится «жара» в апреле, и чем она аукнется летом, - в материале СеверПост. У природы на Кольском Севере нет плохой погоды? На этой неделе в Мурманской области столбик термометра сразу в нескольких населённых пунктах поднялся выше +15. В лидерах...подробнее
Сегодня, в великий праздник Воскресения Христова, о его смысле и особенностях с СеверПост беседует настоятель мурманского храма Святого великомученика Пантелеимона, секретарь архиерейского совета Мурманской митрополии, протоиерей Владимир Семёнов. «Прежде всего, хочу поздравить всех земляков-северян с наступившей Пасхой Христовой, которую мы особенно ждали в...подробнее
Весна для большинства из нас ассоциируется с уборкой и наведением порядка. Даже после тяжелого трудового дня многие не прочь бодрым шагом отправиться мыть окна. И, судя по тому, сколько сажи и угольной пыли налипло на них за зиму, делать это мурманчане будут долго и мучительно... С верой в будущее и сеткой на лице «В начале 2026 года Мурманск выступал одним из...подробнее
Для увеличения популяции серых тюленей заполярные учёные решают их «квартирный» вопрос: создают условия, которые помогают выживаемости бельков, а также круглосуточно наблюдают за животными.Подробнее о «новых домах» для будущих мам, «апартаментах» с видеонаблюдением, тестах ДНК для диких отцов и о гранте Президентского фонда природы, в...подробнее
1 апреля мурманские паблики в соцсетях обычно пестрят шуточными новостями типа «В Мурманске построят ветку метро». Однако в этот раз шутят вяло. То ли жизнь стала тяжелее и уже не до юмора, то ли админы опасаются ответственности за фейковые новости. Мурманский гид Дмитрий Бабенко разбавил унылый апрельский день «продажей» туробъекта «Самь...подробнее
Люди с инвалидностью ежедневно сталкиваются с недоступной средой, а решение проблемы зачастую зависит от общественного резонанса. Но есть и те, кто не ждёт помощи, а учит других бороться за самостоятельность. Подробности – в материале СеверПост. Очередь на пандусы - четыре года Маленькая мурманчанка рискует остаться без одноклассников из-за...подробнее