Фото: СеверПост / Алёна Гаврилова
Инициатива общественников об изменении графика работы детских садов стала настоящим «порталом в ад». Одни считают, что долгий день нужен исключительно тем, кто «рожал для пособий». Другие убеждены: массовый «пристрой» дошкольников в неурочное время государству мало интересен. Мнения северян по этому поводу собирал СеверПост.
Хорошо забытое старое
По сути, авторы предложения не придумали ничего нового. В советском прошлом круглосуточные сады и так называемые «пятидневки» были для граждан обыденностью, напомнили жители Заполярья.
«Я помню, в 1960-х в «Звёздочке» нас, детишек, вечером собирали в дежурную группу сада, и потом родители, которые работали в Кировске или ещё где-то вдалеке, особенно зимой, после буранов, когда автобусы ходили с трудом, забирали, когда наконец-таки добирались до города, – вспоминает один из читателей СеверПост. – Бывало, держали и до полуночи, когда нас уже укладывали спать на ночь, а потом будили и на санках нас, полусонных, развозили по домам».
По мнению северянина, в годы, когда Мурманск только строился, такая поддержка была очень кстати.
«И города работали, строились, развивались, становились краше, – продолжает он. - У молодых родителей, особенно одиноких, на работах не болела голова, а кто заберёт ребёнка до закрытия сада, ибо они выполняли на 100% своё изначальное предназначение: и воспитательницы были самые настоящие, профессиональные на 100%, и нянечки, и повара на кухне».
«Детей некуда сплавить?»
Удивительно, но столь позитивная, на первый взгляд, новость для некоторых стала источником раздражения.
«Это не те ли мамы просят [о продлении режима детсадов], которые рожают только для того, чтобы получить деньги и пособия, а потом не знают куда детей сплавить?» – задается вопросом одна из читательниц.
По мнению отдельных комментаторов, пролонгированный день в детских садах важен лишь тем родителям, кому не особо интересно проводить время с собственным ребенком.
«Многие работают до 16.00 - 17.00, а приходят за ребёнком в 19.00, им же нужно готовить, убирать, отдыхать... А воспитателям не нужно... И в итоге получится так, что страдать в первую очередь будут дети педагогов, они-то до 20.00 и будут сидеть из-за одного-двух детей, чьи родители не смогли договориться с родными или оплатить няню», – считает одна из северянок.
Автор мнения убеждена, что, согласно действующему графику работы детсадов, не успевают к закрытию лишь единицы.
«И из-за этих одного-двух детей, придётся платить за дополнительное время педагогам, менять время работы сада», – высказалась она.
Идея о пересмотре режима детсадов даже стала отправной точкой другого предложения:
«Уважаемые законотворцы, хотелось бы понять, что именно не устраивает вас в текущем графике работы. Принимая во внимание, что существуют группы, обеспечивающие круглосуточное нахождение детей в саду, возникает предложение рассмотреть возможность продления рабочего дня администрации. Возможно, стоит пересмотреть график, установив его не до 17-18 часов, а до 22.00?»
Поправки из народа
Но всё же большинство комментаторов СеверПост восприняли инициативу адекватно, с пониманием: государству, заинтересованному в рождении детей, надо создать такие родителям, чтобы они не испытывали трудностей в любых вопросах.
«Иначе проблему демографии не решить. Не за счёт, конечно, увеличения рабочего времени воспитателей. Надо, чтобы все были довольны. Но продумывать меры поддержки семей надо, – считает один из читателей. - Чтобы мамы хотели рожать детей при реальной поддержке государства на всех этапах развития ребёнка. Государство должно взять эту заботу на себя, если действительно хочет увеличения численности населения страны».
И вновь здесь новое – хорошо забытое старое, считают жители областного центра.
Например, можно было бы организовать группы, работающие до 20 или до 21 часа, предлагают они.
«Я думаю, что люди будут благодарны и средства на оплату труда воспитателям найдутся! А у родителей не будет болеть голова, куда пристроить ребёнка», – поделилась мнением читательница из Мурманска.
Другое решение - можно было бы ввести в штатное расписание должность дежурного воспитателя или няни, продолжают северяне:
«Она могла бы находиться с детьми с 19.00 до 7.00 по предварительной заявке родителей. При этом была бы сохранена возможность забрать детей, предположим, до 22.00 до ночного сна. Можно ввести дополнительную плату за такое пребывание ребенка. Заранее составлять список на неделю, чтобы понимать, сколько детей останутся после 19.00».
Может быть, это бы устроило и воспитателей, и родителей, предполагают северяне. А принимать на эту должность автор «поправки из народа» предлагает желающих из числа высвобожденных в ходе реорганизации бюджетных учреждений сотрудников.
В Мурманске на улице Ленинградской открылась пешеходная зона. Одна из центральных улиц города, обычно забитая машинами, превратилась в современный променад. Как изменился привычный для северян пейзаж, что появилось в новой пешеходной зоне, и что ещё появится, читайте в материале СеверПост. Из парковки в променад Улица Ленинградская одна из самых старых улиц...подробнее
На Кольской АЭС состоялся Форум промышленных экологов, на котором специалисты обменялись опытом по вопросам экологической безопасности и обсудили проблемные вопросы. Наиболее актуальные проблемы связаны с раздельным сбором отходов производства и потребления, логистикой, переработкой и их утилизацией, а также с сохранением биоразнообразия в водоёмах Кольской земли. Кроме...подробнее
Аномальную весну в Мурманской области обсуждают на кухнях, анализируют синоптики и учёные. Сколько продлится «жара» в апреле, и чем она аукнется летом, - в материале СеверПост. У природы на Кольском Севере нет плохой погоды? На этой неделе в Мурманской области столбик термометра сразу в нескольких населённых пунктах поднялся выше +15. В лидерах...подробнее
Сегодня, в великий праздник Воскресения Христова, о его смысле и особенностях с СеверПост беседует настоятель мурманского храма Святого великомученика Пантелеимона, секретарь архиерейского совета Мурманской митрополии, протоиерей Владимир Семёнов. «Прежде всего, хочу поздравить всех земляков-северян с наступившей Пасхой Христовой, которую мы особенно ждали в...подробнее
Весна для большинства из нас ассоциируется с уборкой и наведением порядка. Даже после тяжелого трудового дня многие не прочь бодрым шагом отправиться мыть окна. И, судя по тому, сколько сажи и угольной пыли налипло на них за зиму, делать это мурманчане будут долго и мучительно... С верой в будущее и сеткой на лице «В начале 2026 года Мурманск выступал одним из...подробнее
Для увеличения популяции серых тюленей заполярные учёные решают их «квартирный» вопрос: создают условия, которые помогают выживаемости бельков, а также круглосуточно наблюдают за животными.Подробнее о «новых домах» для будущих мам, «апартаментах» с видеонаблюдением, тестах ДНК для диких отцов и о гранте Президентского фонда природы, в...подробнее
1 апреля мурманские паблики в соцсетях обычно пестрят шуточными новостями типа «В Мурманске построят ветку метро». Однако в этот раз шутят вяло. То ли жизнь стала тяжелее и уже не до юмора, то ли админы опасаются ответственности за фейковые новости. Мурманский гид Дмитрий Бабенко разбавил унылый апрельский день «продажей» туробъекта «Самь...подробнее
Люди с инвалидностью ежедневно сталкиваются с недоступной средой, а решение проблемы зачастую зависит от общественного резонанса. Но есть и те, кто не ждёт помощи, а учит других бороться за самостоятельность. Подробности – в материале СеверПост. Очередь на пандусы - четыре года Маленькая мурманчанка рискует остаться без одноклассников из-за...подробнее
Забота о здоровье детей – важная задача для родителей и приоритет государства. Это ключевой элемент в достижении национальных целей, направленных на сохранение населения, улучшение здоровья и повышение качества жизни. В России бесплатная медицинская помощь гражданам оказывается в рамках системы обязательного медицинского страхования (ОМС), причем ее объем с каждым годом...подробнее
Казалось бы, совершенно частный случай с выброшенными на помойку портретами докторов, составивших славу Мурманской областной больницы, мог бы просто пройти незамеченным, если бы не возмущение медиков. Однако эта история настолько ярко высветила образ мыслей современных чиновников, что навела на очень нерадостные выводы. Напомним развитие этой позорной истории. Итак, дочь...подробнее
Одно неверное решение на дороге может разрушить чью-то жизнь. Другое решение - её спасти. Так случилось 7 марта на трассе «Кола». В страшной лобовой аварии погибла семейная пара. Их дочь чудом выжила. Её спасли северяне, которые оказались рядом и, несмотря на пожар, бросились на помощь. После столкновения автомобили загорелись. Кто-то еще только...подробнее
Накануне главного женского праздника каждая дама (даже та, которая ранее во всеуслышание заявила о своей нелюбви к цветам), ждёт своего флористического подарка. Но порой вместо радости полученный букет приносит только разочарование. О том, на какие уловки идут цветочные салоны, чтобы сбыть некондиционный товар в преддверии 8 марта, в материале СеверПост. Кустик...подробнее
Он – бывший шеф-повар, в подчинении которого было несколько десятков человек. А теперь - командует на полевой кухне. Его миссия: накормить, поддержать и согреть тех, кто защищает Родину на специальной военной операции. О «внутренней кухне» и о том, что сегодня в меню у тех, кто ушёл «за ленточку», СеверПост узнал из первых...подробнее
Суровый климат Арктики больше не является препятствием для инновационных строительных решений. Массивная клеёная древесина (CLT) уверенно осваивает северные территории России — от побережья Чукотского моря до берегов Баренцева моря, доказывая, что деревянные дома могут быть не только экологичными, но и максимально приспособленными к экстремальным условиям Крайнего...подробнее
Найдя на улице брошенную собаку, сердобольные жители Мурманской области начинают искать ей дом — постоянный или временный. Первым делом северяне обращаются в приюты. Но выясняется, что сейчас бесплатно пристроить «бездомыша» крайне сложно. Приюты есть, мест нет Почти в каждом муниципалитете Мурманской области есть приюты для бездомных...подробнее