Новости

2026-01-22, 13:28
Фото: СеверПост / Анна Щепеткова

Глава региона объяснил особенности выполнения программы капремонта домов

Андрей Чибис, отвечая на вопрос о сроках капремонта жилья, сообщил, что они предусмотрены Программой капремонта.

«Передвинуть эту программу на более ранний срок мы можем только, если там критическая ситуация», - сказал он и объяснил, что, если передвинуть какой-то дом на более ранний срок, значит, другой дом надо отодвинуть «вправо». По закону, это можно сделать только с согласия собственников жилья этом доме. Но кто же даст такое согласие?

Чибис считает, что самое верное решение – аккумулировать средства на капремонт на отдельном спецсчёте дома. Тогда жильцы сами примут решение о сроках капремонта.

В то же время, он рассказал, что власти сознательно принимают решения по целым улицам, которые являются знаковыми, поскольку комфортная городская среда влияет на социальное самочувствие.

«Да, это не все улицы. Но мы шаг за шагом делаем это. И на это ежегодно выделяем дополнительные деньги», - сказал губернатор. Он добавил, что конкретный список таких улиц для ремонта в 2026 году будет определён через две недели

Напомним, пресс-конференция губернатора Мурманской области Андрея Чибиса началась с демонстрации видеофильма.


Читайте также: Мурманчане просят не закрывать почтовое отделение на Маклакова
Даю своё согласие на обработку персональных данных на период получения рассылки новостей.