Новости

2026-01-23, 08:58
Фото: СеверПост / Алёна Гаврилова

В праздники россияне ломанулись в рестораны

Россияне в среднем в январские праздники тратили в ресторанах в пять раз больше, чем в фастфудах: средний чек там составил 3015 рублей, а общее число покупок выросло на 6% в годовом выражении, подсчитали аналитики «Чек Индекс» компании «Платформа ОФД».

«Рестораны и бары – средний чек 3015 рублей. Число покупок выше на 6%. Кафе и столовые – средний чек 709 рублей. Число покупок выше на 3%. Точки фастфуда – средний чек 547 рублей. Число покупок – выше на 3% в сравнении год к году», - показало сравнение трат с 1 по 12 января этого и прошлого года.

На увеличение продаж в общепите повлияли длинные выходные и погода, способствовавшая времяпрепровождению в закрытых помещениях, прежде всего, в барах и ресторанах, пишет РИА Новости.

«Показатели трафика могли бы быть ещё выше, если бы не снежные циклоны», - отмечают авторы исследования.

Благодаря длинным новогодним каникулам рост потребления во многом был обеспечен туристическим и транзитным трафиком. Это способствовало большему объёму трат на региональном уровне, отмечают аналитики.

Напомним, в аэропорту Мурманска открыли точки общепита.


Читайте также: Североморский подросток отдал мошенникам почти два миллиона
Даю своё согласие на обработку персональных данных на период получения рассылки новостей.