Новости

2026-02-02, 07:11
Фото: СеверПост / Ирина Швед

В аэропорту Мурманска налажена связь

В новом здании аэровокзального комплекса города Мурманска налажена связь.

Об этом сообщил Ростелеком в ответ на запрос СеверПост.

«Теперь на всей территории терминала пассажирам доступен бесплатный беспроводной интернет. Жители и гости Заполярья могут своевременно проверить информацию о своем рейсе, поработать онлайн или даже просто посмотреть сериал в ожидании вылета», - отметили там.

Как уточняется, в рамках проекта специалисты «Ростелекома» установили 24 точки доступа. Бесшовный Wi-Fi cо скоростью передачи данных до 200 Мбит/c охватывает три этажа нового терминала, включая зоны регистрации, ожидания и бизнес-залы. Название сети — Airport_Free. В соответствии с российским законодательством авторизация пользователей осуществляется через SMS-подтверждение.

«Новый терминал был открыт в конце ноября 2025 года. За два месяца пилотного тестирования число подключений к общедоступной сети Wi-Fi превысило 100 тысяч, что свидетельствует о высоком спросе на услугу. Объем переданных данных составил более 34 терабайт входящего и четыре терабайта исходящего трафика, а среднее время сессии — около одного часа», - уточнили СеверПост в Ростелекоме.

Ранее СеверПост писал о том, что известный мурманский гид Дмитрий Бабенко обратил внимание подписчиков на то, что в аэропорту Мурманска нет мобильного интернета. Как подчеркивал работник туротрасли, это удар по гостеприимству, так как прибывающие в Мурманск гости не могут вызвать такси через приложение; не могут связаться с принимающей стороной.



Подробнее: https://severpost.ru/read/195981/



Подробнее: https://severpost.ru/read/195981


Читайте также: В столице Арктики состоялся праздник солнца
Даю своё согласие на обработку персональных данных на период получения рассылки новостей.