Новости

2026-02-11, 09:45
Фото: СеверПост / Олег Сюсюра

Эксперты назвали самые «прожорливые» электроприборы в доме

Больше всего электричества в городской квартире потребляют электрообогреватели, кондиционеры, электроплиты и электрочайники, сообщили специалисты.

«Основную долю энергопотребления формируют крупные бытовые приборы, которые работают долго или обладают высокой мощностью. Среди наиболее энергоёмких устройств выделяются электрический чайник, способный при нескольких включениях в день потреблять до 30-40 киловатт-часов в месяц, электроплита и духовка - в среднем 2-3 киловатт-часа за час работы», - рассказали в пресс-службе компании «Электрорешения».

По словам руководителя проектов компании «Европейская электротехника» Евгения Кернермана настоящими «королями потребления электроэнергии» в условиях городской квартиры можно считать электрообогреватель и кондиционер, включённый в режиме обогрева.

«Обычный масляный обогреватель - это как постоянно работающий десятилитровый электрочайник. Если он греет вашу комнату пять часов вечером, за месяц он съест электричества примерно на тысячу рублей, расходуя 200-300 киловатт-часов. Кондиционер в режиме обогрева - такой же прожорливый», - сказал он.

Другими наиболее затратными электроприборами Кернерман считает стиральную машину и электрический водонагреватель. «Главная работа стиральной машины - не крутить барабан, а нагревать воду. Одна стирка при 90 градусах Цельсия стоит в три раза дороже, чем при 40 градусах», - пояснил он.

В пресс-службе «М.Видео» желающим сэкономить на электроэнергии посоветовали обратить внимание на частоту и продолжительность использования утюга и фена, которые также относятся к приборам высокой мощности - 1,5-2,5 киловатта.

Мощность современных холодильников скромнее - 150-600 ватт, но из-за непрерывной работы они потребляют существенный объём энергии - в среднем 1 киловатт-час в сутки и около 300-360 киловатт-часов в год, рассказали в пресс-службе интернет-магазина техники «Холодильник.ру».

В «М.Видео» сравнили объём энергопотребления одного холодильника с 15-20 смартфонами или двумя-тремя ноутбуками, пишет РИА Новости.

«Современный холодильник класса A+/A++ даже при круглосуточной работе в среднем потребляет 200-300 киловатт-часов в год, то есть, порядка 0,6-0,8 киловатт-часа в сутки. Зарядка ноутбука мощностью 60-90 ватт при ежедневном использовании по четыре-пять часов потребляет около 90-120 киловатт-часов в год, а смартфон - всего 5-7 киловатт-часов в год», - отметили в компании.

Напомниммурманчане удивились высоким январским счетам за электричество.


Читайте также: Линия ЖКХ Заполярья: «Семь минут до оператора дозванивалась!»