Новости

2026-02-25, 09:31
Фото: Администрация Мурманска

В Мурманске соревновались юные дроноводы

В Мурманске на базе Кадетской школы успешно функционирует Муниципальный ресурсный центр города Мурманска по обучению пилотированию БПЛА. 

На днях на базе Центра прошли соревнования среди мурманских школьников по моделированию, сборке и пилотированию дронов. 37 ребят состязались в три этапа в двух номинациях – «Техник БПЛА» и «Оператор БПЛА».

Участие в соревнованиях приняли ребята из Мурманского политехнического лицея, Дома детского творчества имени Александра Торцева, Муниципального ресурсного центра по обучению пилотированию БПЛА – Кадетской школы, школы № 36, гимназии № 9, Центра детского творчества «Лапландия», а также гости из школы № 1 Ковдора.

По итогам состязаний, выполнив моделирование в «КОМПАС-3Д», пайку электронных компонентов к плате и полёт в симуляторе в специальности «Техник БПЛА», первое место заняли в младшей возрастной группе – Матвей Антоненко, а в старшей – Роман Рыбин.

В компетенции «Оператор БПЛА», выполнив тестирование, полёт в симуляторе и реальные полёты, в младшей возрастной категории лучшим стал Богдан Зинюк, в старшей – Георгий Евдокимов, сообщили в администрации Мурманска.

В командных соревнованиях дипломом победителя награждена команда Муниципального ресурсного центра.

Напомним, на одном из военных полигонов в Мурманской области с очередной группой военнослужащих Северного флота прошли занятия по специальности «оператор беспилотных летательных систем».


Читайте также: Юные астрономы Заполярья включились в двухдневную олимпиаду