Новости

2026-02-28, 12:10
Фото: СеверПост / Александр Логинов

Министерство обвинило владельца апатитской агрофирмы «Индустрия» во всех бедах

Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области владеет ситуацией на ферме и производстве агрофирмы «Индустрия» с 2025 года.

Там отметили, что знают об условиях, в которых находятся животные, так как в ветеринарную службу и Россельхознадзор поступают сигналы о ненадлежащем содержании скота.

Также там в курсе рисков для работников, хотя официальных уведомлений о массовых сокращениях в службу занятости не поступало.

Только за 2025 год производство молока снизилось, а поголовье крупного рогатого скота сократилось, сообщили СеверПост в ведомстве.

«Это частный бизнес. Государство не управляет этими коровами и цехом.
«Агрофирма «Индустрия» — акционерное общество, самостоятельный хозяйствующий субъект. Но мы, видя, как бизнес ведет свои дела, уже направили информацию о нарушениях в Мурманскую межрайонную природоохранную прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования. Собственнику давно указали на нарушения», - уточнили в министерстве.

Предписания выдавали комитет по ветеринарии Мурманской области и Североморское межрегиональное управление Россельхознадзора.

Зафиксированы факты ненадлежащего содержания животных и падежа крупного рогатого скота на молочно-товарном комплексе.

Кроме того, еще 24 декабря 2025 года правительство области направило собственнику официальное обращение с требованием разобраться в причинах ухудшения ситуации и принять меры. Ответа не последовало до сих пор.

«Это хозяйство получало колоссальную поддержку от региона. Только за 2022–2025 годы «Агрофирма «Индустрия» получила из областного и федерального бюджетов 398 миллионов рублей субсидий, - отметили в региональном Минприроды. - Мы помогали ему по всем направлениям: поддержка производства молока и продукции животноводства; возмещение затрат на корма и семена с учетом доставки в районы Крайнего Севера; субсидии на покупку тракторов, комбайнов и оборудования для животноводства. Мы создавали условия, чтобы бизнес развивался, чтобы на полках региона была своя, местная продукция. В ответ мы получили падеж скота и игнорирование проблем. Такое отношение собственника к людям, животным и субсидированному производству недопустимо».

Надзорные органы продолжат проверки. Материалы уже переданы в прокуратуру, где будет дана оценка действиям руководства предприятия, добавили в ведомстве.

Напомним, на одном из старейших сельхозпредприятий Апатитов, в агрофирме «Индустрия», зафиксированы падеж скота и сокращение производства.

Об этом со ссылкой на ответ по депутатскому запросу сообщает депутат Мурманской областной Думы Артур Попов. 


Читайте также: Соцсети: В апатитской «Индустрии» коровы тонут в навозе