Новости

2026-03-02, 13:07
Фото: СеверПост / Нармина Титова

Апатитская агрофирма «Индустрия» в долгах как в шелках

Оптовый производитель зерна и кормов для животных ООО «Капитал-Агропром» подал в Арбитражный суд Мурманской области иск к апатитской агрофирме «Индустрия».

Фирма из Орла требует у заполярного предприятия 533 560 рублей. Заявление зарегистрировано 24 февраля.

В этот же день подан иск от Балтийско-арктического межрегионального Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования на 23 998,45 рубля.

11 февраля мурманский Арбитраж взыскал с апатитской агрофирмы  в пользу акционерного общества «Росатом Энергосбыт» задолженность в сумме более миллиона рублей.

Также в производстве находится иск Росатомэнергосбыта на 2,5 миллиона рублей.

А в ноябре прошлого года суд взыскал с «Индустрии» в пользу акционерного общества «Апатитыэнерго» 75 тысяч рублей долга, а в пользу ТГК-1 – почти 303 тысячи рублей долга, судебных расходов и неустойки.  

Напомним, министерство природных ресурсов Мурманской области обвинило владельца апатитской агрофирмы «Индустрия» во всех бедах. 

В ведомстве уточнили, что  за 2022–2025 годы «Агрофирма «Индустрия» получила из областного и федерального бюджетов 398 миллионов рублей субсидий. Тем не менее на предприятии зафиксировано снижение объёма производства и падёж скота. 


Читайте также: Имена кандидатов от КПРФ в Мурманскую облдуму станут известны в июне