Новости

2026-03-05, 22:36
Фото: ВКонтакте / Лиинахамари. И не только

Финал. Разрушенный памятник в Лиинахамари восстановят в новом месте

Общественники предложили воссоздать памятник героям-подводникам в прежнем виде, но в новом месте.

Такое предложение они озвучили на заседании инициативной группы, прошедшем в Печенгском округе.

В качестве главной причины переноса локации архитектурной формы приводится аргумент, что процесс понуждения собственника земельного участка восстановить памятник на прежнем месте может растянуться на годы. Судебные разбирательства длятся уже пять с половиной лет и могут продолжаться еще долго, считают активисты.

Предлагаемое место для размещения воссозданного памятника общественники называют более доступным.

Как отметили члены инициативной группы, для посещения памятника в привычном месте требовалось оформление разрешительных документов.

На новой же территории, считают они, все желающие смогут увидеть памятник в любое время.

Судя по всему, если администрация округа всё же пойдет навстречу неравнодушным гражданам, восстановление памятника на новом месте должно пройти в самые оперативные сроки.

Напомним, ранее администрация Печенгского округа неоднократно отстаивала право доступа к месту размещения памятника в Лиинахамари в суде.


Читайте также: В Кировске будут спускать лавины