Новости

2026-03-05, 22:59
Фото: СеверПост / Ирина Швед

Реклама в Telegram теперь вне закона

Публикация рекламных сообщений в Telegram, а также в соцсетях и на площадках, работа которых ранее была ограничена Роскомнадзором, имеет признаки нарушения рекламного законодательства.

Об этом сообщили в Федеральной антимонопольной службе России (ФАС) .

Дело в том, что с сентября минувшего года распространение рекламы на интернет-ресурсах организаций, деятельность которых признана нежелательной, экстремистской, террористической, или тех, доступ к которым ограничен, больше не допускается.

В противном случае публикация таких сообщений чревата штрафом.

«В связи с принятием мер по ограничению доступа к социальным платформам Instagram и Facebook*, видеохостингу YouTube, VPN-сервисам, мессенджерам Telegram и WhatsApp*, ФАС России усматривает в размещении рекламных интеграций на этих площадках признаки нарушения рекламного законодательства, ответственность за которое несут как рекламодатель, так и рекламораспространитель", – передают слова ведомства РИА-Новости.

Напомним, ранее сообщалось, что мессенджер Telegram планируется заблокировать в первых числах апреля.

*принадлежит Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России.


Читайте также: В Ленинском округе легковушка и троллейбус не поделили дорогу