Новости

2026-03-08, 13:09
Фото: Минобрнауки Мурманской области

Депутат: ЕГЭ - серьёзная психологическая травма для детей

ЕГЭ не даёт оценить полноту знаний и понять ход мыслей школьников, это серьёзная психологическая травма для детей, заявил глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

«В целом, конечно, ЕГЭ, я считаю, что это тот механизм, он привычный, его защищают, на него настроились, к нему подготовились, его корректируют. Но оценить полноту знаний он не даёт, понять ход мыслей не дает. Он всё-таки шаблонного такого подхода», - сказал Нилов.

Депутат полагает, что ЕГЭ - серьезнейшая психологическая травма для детей.

«Вот эти все скандалы: с раздеванием, с переодеванием, с отниманием. Это опять же всё неприятно и нервозность. Я проводил социальный эксперимент. В любом вузе поднимаю, прошу поднять руки, кто из Москвы, кто не из Москвы, много иногородних, это плюс ЕГЭ. Но поднимите, прошу, руки, кто привлекал репетиторов. Абсолютное большинство», - подчеркнул он.

Сдать ЕГЭ, не привлекая репетиторов, в рамках обучения в школе практически невозможно, заявил депутат в интервью РИА Новости

«Ведь практика показывает, наглядный пример показывает, то есть, получается, что у кого деньги есть, у родителей, такая возможность появляется. У кого такой возможности нет, соответственно, шансы, они снижаются. Ну и кроме этого, посмотрите, у нас появилось много льготных категорий, олимпиадники, и поступить практически, даже имея хорошие баллы по ЕГЭ, на бюджет крайне сложно. Предлагают уже на платное обучение», - добавил Нилов.

По его мнению, надо взять самое лучшее от ЕГЭ, прежде всего, возможность приехать из глубинки и поступить, а также взять всё самое лучшее, что было в классической советской системе оценки знаний.

Напомним, заполярные выпускники сдали тренировочный ЕГЭ.


Читайте также: Жители Мурманска интересуются: Почему буфет по ночам работает?