Новости

2026-03-10, 16:20
Фото: Североморское межрегиональное управление Россельхознадзора

В Мурманской области нашли нарушения в карантинных сертификатах

В Мурманской области выявлено более трех десятков нарушений сроков погашения карантинных сертификатов на сельхозпродукцию и деревянные изделия.

Об этом сообщили в Североморском межрегиональном управлении Россельхознадзора.

По информации специалистов, управлением на постоянной основе проводится анализ сведений, имеющихся в ФГИС «Аргус-Фито», на предмет своевременного погашения карантинных сертификатов и извещения о доставке подкарантинной продукции из карантинных фитосанитарных зон.

«За два месяца 2026 года проанализировано свыше 100 карантинных сертификатов. При этом установлено, что в адрес юридических лиц, находящихся на территории региона оформлены карантинные сертификаты на зерно злаков шелушенное, крупу гречневую, горох колотый шлифованный крупу ячменную перловую, хлопья овсяные общим объемом 134,6 т, а также на паллеты или поддоны деревянные из древесины хвойных пород в количестве 35 штук. Указанные карантинные сертификаты в федеральной государственной информационной системе «Аргус-Фито» не погашены в установленный законом срок», - указали в управлении.

Контролируемым лицам объявлены предостережения о недопустимости нарушения требований законодательства.

В ведомстве уточнили, что карантинный сертификат погашается в течение суток после доставки товара путём внесения информации о завершении перевозки в специальную информационную систему «Аргус-Фито».

Напомним, в Апатитах зафиксирован падёж скота.


Читайте также: За хулиганство в кафе житель Мончегорска получил четверо суток ареста