Новости

2026-03-30, 11:59
Фото: Пресс-служба Северного флота

Эксперт о вероятности вооружённой борьбы в Арктике

Вероятность вооружённого конфликта в Арктике в ближайшее время мала, однако Россия готова к любым вариантам развития событий, а позиции нашей страны на этой территории очень крепки.

Таким мнением поделился координатор экспертного совета Проектного офиса развития Арктики (ПОРА), доцент Института общественных наук РАНХиГС Александр Воротников.

«На мой взгляд, вероятность вооружённого конфликта в Арктике в ближайшее время достаточно мала. Если мы от кого-то и можем ожидать какую-то либо угрозу, это могут быть только Соединенные Штаты Америки. Однако сейчас они достаточно сильно завязаны в других конфликтах, которые происходят в Южной Америке, на Кубе, в Иране», - считает эксперт.

Он отметил также, что американский президент Дональд Трамп создал совет по энергетическому доминированию США, стремясь продемонстрировать превосходство в этой сфере. При этом, по мнению Воротникова, позиции России в Арктике в энергетическом секторе очень сильны, что даёт нашей стране основания чувствовать себя уверенно.

«При этом надо понимать, что Россия не хочет и не стремится к конфронтации в Арктике, однако наша страна готова к любым вооруженным конфликтам в этом регионе. Наши позиции очень крепкие, наша обороноспособность в Арктике велика. Это и новые ледоколы, и новые атомные подводные лодки, у нас даже появились боевые ледоколы. Расширяется наш воздушный стратегический флот, который действует в Арктике», - отметил эксперт в беседе с РИА Новости.

Напомним, в Финляндии падают украинские дроны.


Читайте также: Премьер Финляндии: Дрон украинский, но виновата Россия