Фото: Пресс-служба ФосАгро
В Кировске вслед за Апатитами стартовали соревнования финального ФосАгро Кубка России 2025/2026 по лыжным гонкам. Нынешний сезон стал своего рода «первым» для организаторов сразу по нескольким причинам. В ушедшем году город впервые принял первый этап Кубка, а его завершение в Заполярье, можно сказать, в первый раз проходило на фоне не только календарной, но и климатической весны.
Замечаний к трассе нет
В компании ФосАгро, которой из года в год доверяют ответственную миссию – организацию соревнований такого высокого уровня, рады, что большое событие регулярно проводят в небольшом городе у подножия Хибинских гор.
«Я, как председатель оргкомитета, горжусь, что столь ответственные соревнования, финал Кубка Российской Федерации, поручили организовать небольшому городу и нашей компании, которая в этом году отмечает 25 лет», – сказал, общаясь с прессой, вице-президент Федерации лыжных гонок России, заместитель генерального директора компании «ФосАгро» Валерий Фёдоров.
За считанные минуты до старта он рапортует: по-настоящему весенняя погода на состоянии трасс не сказалась.
«Замечаний нет! Сегодня снег пошёл, прокатчики прошли. Соль для вытеснения влаги у нас готова. Мы завезли 57 мешков, – заверил он. - Лыжники, я думаю, останутся довольны. Будет трудно, но победа будет за сильнейшим».

Перед самым стартом Валерий Фёдоров поделился в разговоре с журналистами, что болеет за Анну Пеклецову.
«Очень жду ее победы. Она молодец, конечно. Это наша звёздочка», - улыбается Валерий Фёдоров.
По забегу мужчин собеседник тоже озвучил свой прогноз:
«Интересная борьба между Большуновым и Коростелёвым. Ардашев немного проигрывает им. Хотя он тоже в очень-очень хорошей форме. Я разговаривал сегодня с ним, он тоже настроен на хорошую гонку. И Денис Спицов выстрелил тоже хорошо».
«Лучший снег в России»
Этот сезон для организаторов соревнований стал настоящим испытанием на прочность и профессионализм: по сравнению с прошлым годом у подножия Хибин снега выпало вдвое меньше, рассказал директор муниципального СОК «Горняк», в ведении которого находится лыжный комплекс «Тирвас», и директор соревнований Антон Трушенко.
«Это требовало от команды нашего спорткомплекса, которая работала над снегом, особого подхода, такого ювелирного, прямо скажем. Мы сократили количество выходов тяжёлой техники на трассе», – рассказал он.
Где-то, когда была совсем тёплая погода, трассу обрабатывали снегоходами с навесным оборудованием. И такой подход себя оправдал, признаёт Трушенко.
«В данный момент состояние трасс объективно хорошее. Толщина устойчивого, хорошего снега – примерно 40 – 50 см. Мы, конечно, продолжаем такую щадящую обработку. Ежедневно отслеживаем, корректируем подготовку. В целом, всё работает штатно», – дал свою оценку директор соревнований.
В оснежении стадиона использовали, в том числе, и искусственный снег. «Он дольше лежит, идеальная снежинка, – пояснил он. - Поэтому в районе, наиболее открытом для солнца, покров сохранился и никаких проблем не возникло. Очень важно щадяще относиться к тому, что нам даёт природа».
На данный момент это - лучший снег в России, отметил директор соревнований. Достичь такого результата – тоже своего рода соревновательный момент, признается Антон Трушенко.
«Надеюсь, это позволит оставить хорошее впечатление от закрытия сезона для всех спортсменов, – сказал он. - Они готовились, это испытание для них, но не меньшее испытание и для тех, кто готовил эти соревнования. Было задействовано очень больше количество людей. Мы работали над тем, чтобы оправдать доверие всех, кто приехал к нам в Кировск, и сделать так, чтобы всё прошло на высочайшем уровне».
Аналогов нет
Поддержать спортсменов прибыли их именитые «коллеги». Олимпийский чемпион Михаил Девятьяров приехал в Кировск накануне стартов и снегом остался доволен.
«Трасса отличная! Сегодня классическая дистанция, спортсменам и тренерам предстоит найти правильное решение, чтобы успешно справиться с гонкой», – сказал он.
Михаил Девятьяров говорит, что аналогов у Кировска в проведении соревнований нет.
«В этом году марафон Праздника Севера, к сожалению, отменили из-за тепла. Озёра в городе раньше обычного открылись! Но Кировск находится дальше от влияния Гольфстрима, снег в сохранности, его тут еще много! Рассчитываю, что покатаюсь здесь на лыжах и в апреле. Посоревнуются и потренируются и наши спортсмены», – прокомментировал ветеран спорта.
Четырёхкратный олимпийский чемпион Николай Зимятов с Михаилом Девятьяровым согласен. Он убежден: у природы нет плохой погоды, и наши лыжники способны оттачивать мастерство и показывать результат в любых условиях.

«Эти соревнования проводятся не первый раз здесь, и, конечно, команда ФосАгро и организаторы учитывают прошлый опыт и стараются делать их всё лучше и лучше. И спортсмены с удовольствием сюда приезжают, это самое удобное место для проведения весенних стартов», – поделился мнением он.
Место встречи изменить нельзя!
Результаты большой гонки оказались предсказуемыми для знатоков спорта. Тем не менее, отставание лидеров от фаворита можно было назвать не более, чем условным. И это не удивительно, ведь на лыжню вышли лучшие из лучших. Первой в дистанции на 10 км среди женщин стала Алина Пеклецова. Она показала результат 29,06 минуты. Второе место в соревнованиях заняла Елизавета Маслакова (отставание — 22,4 секунды), тройку финалисток замкнула Екатерина Никитина (+38,8).
Победительница признаётся: результатом довольна, для прохождения дистанции выбрала так называемые лыжи без мази или No Wax.

Лидером среди мужчин стал признанный «Король лыж» – Александр Большунов. Его результат - 38 минут 49.8 секунды. Сергей Ардашев уступил победителю гонки 7,9 секунды. Время прохождения дистанции составило 38 минут 49.8 секунды. Лыжник поделился, что приехал в Кировск с большой коллекцией инвентаря, но для забега, равно как и Пеклецова, использовал лыжи без мази.
С отставанием в 42.7 секунды тройку лидеров замкнул Алексей Червоткин.
В этом сезоне Кировск принял и первые старты, и последние. Станет ли это прецедентом, будет известно летом, когда оргкомитет соберёт пожелания по проведению этапов Кубка России 2026/2027 из регионов, проинформировала президент Федерации лыжных гонок России, трёхкратная олимпийская чемпионка Елена Вяльбе.
«Но то, что мы здесь будем традиционно заканчивать сезон, можете даже не сомневаться!» – заявила она.
Следующие большие старты пройдут в это воскресенье, 5 апреля. Звёзды лыжного спорта побегут в гору на «Большом Вудъявре». Спортсмены заверили: к новым рекордам всегда готовы!
Битва с первой минуты Ледовый дворец «Апатит-арена» в пятый раз принял соревнования «Кубок Сергея Фёдорова» по хоккею среди юниорских команд. Четыре дня Кировск бурлил молодым задором лучших спортсменов Северо-Западного федерального округа. «КСШОР – Арктика» из Мурманска, «Заневский молот» из Санкт-Петербурга,...подробнее
В Мончегорске состоялась финальная гонка Чемпионата России по лыжам. Мужчины выявляли сильнейшего на дистанции 70 километров «классикой». Не только сама гонка, но и подготовка к ней оказались очень волнительными. Кто победил, с какими трудностями столкнулись организаторы, и как тёплая погода чуть не поставила крест на соревнованиях, расскажем...подробнее
В Кировске завершился финал ФосАгро Кубка России по лыжным гонкам. Кульминацией праздника стало самое зрелищное соревнование мини-тура — гонка в гору. Уникальное соревнование, проводится третий год подряд и привлекает внимание всех любителей спорта. Гонки состоятся в любую погоду Впервые Тур «Большой Вудъявр» на склонах одноименного...подробнее
Стартовал юбилейный Хибинский спортивный фестиваль. Мероприятия масштабного праздника спорта будут продолжаться 5 недель и это – рекорд за всю четвертьвековую историю фестиваля. В Апатитах торжественно открыли 25-й Хибинский спортивный фестиваль. «Серебряный» юбилей в этом году отмечает не только он, но и Группа «ФосАгро», а также центр...подробнее
Участник юношеских Олимпийских игр 2020 года, лидер российского сноубординга из Мурманска Никита Абозовик сумел покорить вершины многих мировых трасс. А в его планах - войти в число сильнейших спортсменов планеты. В эксклюзивном интервью СеверПост он рассказал о шансе попасть на Олимпийские взрослые игры и о самом сокровенном. От «покатушек» в Финляндии до...подробнее
В Кировске стартовал ФосАгро Кубок России по лыжным гонкам. Такой старт город принимает впервые, и сразу на международном уровне. В гонках принимают участие спортсмены из Беларуси и Китая. Как прошел первый день состязаний, кто победил и зачем китайцы приехали в Хибины, читайте в репортаже СеверПост. Впервые первые В ноябре 2025 года Кировск впервые принял первый этап...подробнее
В этом году лыжный комплекс «Тирвас» в Кировске отмечает юбилей. Прошло целое десятилетие с момента, когда он открыл свои двери для спортсменов. За годы работы комплекс сильно изменился и принял не одно соревнование самого высокого уровня. Каким «Тирвас» встречает первые старты ФосАгро Кубка России по лыжным гонкам – в материале...подробнее
В Кировске проходят Всероссийские соревнования «Хибинская гонка» на призы компании «ФосАгро». В этом году они установили абсолютный рекорд по количеству участников – в стартовом протоколе зарегистрировано более 500 лыжников. Нынешний сезон – особенный для главной лыжной арены Заполярья. Лыжному комплексу «Тирвас» исполнилось 10...подробнее
Склоны «Большого Вудъявра» в Кировске стали доступны для любителей зимнего активного отдыха. Он стал первым горнолыжным курортом страны из расположенных на сравнимых высотах, который открыл сезон 2025-2026. «Я приехал в Кировск для того, чтобы принять участие в первом этапе Кубка России по лыжным гонкам, который состоится здесь уже совсем скоро. И это...подробнее
Метель с ураганным ветром и заснеженная федеральная трасса с нулевой видимостью стали нежданным прологом долгожданному и знаковому событию для всех мончегорцев. В городе открылся настоящий ледовый дворец – Ледовая арена «Имандра». И помешать этому никакая непогода не смогла. Высокие гости и многочисленные журналисты сумели вовремя добраться до места, чтобы по...подробнее
Знаменитый путешественник в ходе Международного форума «Россия – спортивная держава» рассказал о том, что связывает его и масштабную программу «Детям России – образование, здоровье и духовность». В рамках деловой программы 13-го Международного форума «Россия – спортивная держава» состоялась панельная сессия,...подробнее
Жители Заполярного получили долгожданный подарок - новый крытый ледовый каток с искусственным льдом. Современное спортивное пространство станет отличным местом для тренировок хоккеистов, фигуристов и будет доступно круглогодично всем жителям Печенгского округа. Подробности - в материале СеверПост. «Каток – это энергия» В Заполярном на месте...подробнее
В Мончегорске в выходные прошёл новый праздник — «Норникель Медиафест», на котором старый добрый спорт был представлен в новом формате. В спортивных соревнованиях участвовали не только спортсмены, но артисты и спортивные блогеры. Как можно совместить актёров кино и спорт, читайте в материале СеверПост. В спорте возраст значения не имеет На центральном...подробнее
Если для кого-то автомобиль - средство передвижения, то для него – это спорт, искусство и философия одновременно. На что готов пойти мурманский дрифтер Олег Федотов, и о чем мечтает гонщик во снах, в материале СеверПост. Мое увлечение считали баловством 12 июля на столичном автодроме Moscow Raceway пройдёт первый фестиваль большого...подробнее
В Санкт-Петербурге на площадке Горного университета состоялись командные студенческие соревнования по дзюдо на призы компании «ФосАгро». В турнире приняли участие семь вузов: Горный университет, Политехнический университет, Национальный государственный университет физкультуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербургский государственный университет...подробнее