Новости

2026-04-06, 12:23
Фото: СеверПост / Александр Логинов

«Буханка» с медной «начинкой»

Служба безопасности Ковдорского ГОКа задержала на проходной мужчину, пытавшегося незаконно вывезти с территории крупную партию медного электрического кабеля.

«Прибывшими на место происшествия сотрудниками полиции установлено, что злоумышленник намеревался похитить цветной металл общей длиной более 49 метров. Сумма ущерба, которую мог понести промышленный объект в случае доведения преступного умысла до конца, оценивается свыше 61 тысячи рублей», - сообщили в УМВД по Мурманской области.

44-летний житель Ковдора, работающий на этом же предприятии водителем, ранее к уголовной ответственности не привлекался. Он пояснил, что обнаружил на территории комбината кабель, который ошибочно посчитал бесхозным, после чего решил присвоить его с целью последующей сдачи в пункт приёма лома цветных металлов.

Для транспортировки похищенного злоумышленник использовал служебный автомобиль «УАЗ» (модель, известную в народе как «буханка»). Теперь его ждёт наказание за покушение на кражу - лишение свободы на срок до двух лет.

Напомним, под Зеленоборским в аварии ранен человек.


Читайте также: Североморских чиновников депремируют за разгильдяйство