Новости

2026-04-08, 13:39
Фото: СеверПост / Анна Щепеткова

Когда ждать двухзначных плюсов мурманчанам?

Начальник Мурманского гидрометцентра Елена Сиеккинен рассказала, когда жителям региона ждать устойчивых плюсовых температур. Подробности она раскрыла в беседе с СеверПост.

Синоптик напомнила, что в 2026 году весна на Кольском полуострове пришла раньше обычного — уже в середине марта, а не в апреле, как это бывает традиционно.

Она также добавила, что для Мурманской области март - это зимний месяц по климату, а апрель - весенний.

«В этом году весна - то есть оттепельная погода - резко наступила в середине марта, считайте, пришла на полмесяца раньше. Погода побаловала тех, кто любит тепло. И очень, наверное, огорчила тех, кто привык весной ходить на лыжах и кататься на коньках», — отметила эксперт.

По мнению специалиста, в ближайшие сутки на полуостров сместится циклон, который принесёт сильный ветер, но постепенно он ослабнет, и к выходным над Кольским полуостровом  установится антициклон, который обеспечит северян солнечной и тёплой весенней погодой.

«В дневные часы температура воздуха будет положительной по всей территории Мурманской области. Поэтому мы абсолютно не исключаем, что в конце недели температура воздуха может в отдельных районах северо-западной части региона, куда относится и заполярная столица, достигнуть максимальной отметки плюс 10, а то и выше», — заключила Сиеккинен.

Ранее СеверПост писал о том, что весной люди чаще влезают в долги.


Читайте также: В Полярных Зорях разгромили общественный туалет