Новости

2026-04-16, 09:23
Фото: СеверПост / Ирина Швед

Посол: Для финнов стало небезопасно говорить о России

Доброжелательно или даже нейтрально высказываться в отношении России в Финляндии стало небезопасно, заявил посол РФ в Хельсинки Павел Кузнецов.

При этом он отметил, что в стране остаётся очень много людей, с уважением относящихся к России и искренне считающих, что поддержание нормальных отношений с восточным соседом отвечало бы национальным интересам Финляндии.

«Однако в атмосфере шпиономании и фанатичного поиска признаков некоего «гибридного влияния» со стороны Москвы доброжелательно или хотя бы нейтрально высказываться в отношении России здесь стало небезопасно», - указал он и добавил: «Сегодня попытка противоречить «генеральной линии партии» чревата обвинениями в «пособничестве противнику», а поддержание контактов с российскими представителями воспринимается едва ли не как государственная измена».

Непросто, по словам посла, составить и объективную картину о мнении рядовых финнов по поводу России и россиян. Он отмечает, что СМИ Финляндии нацелены на то, чтобы оправдать внешнеполитическую линию власти, пишет ТАСС.

Напомним, четвёртый украинский беспилотник упал в Финляндии.


Читайте также: Мурманчанин получил пять лет колонии за сбитую насмерть пенсионерку