Общество

2026-05-12, 17:26
Фото: СеверПост / Нармина Титова и Игорь Питиримов

Разваливающееся детство

Порванная одежда и черные от грязи руки – вот стандартная плата за попытки поиграть на мурманских детских площадках. По сути, у всех есть хозяин, но зачастую их состояние можно описать фразой «обнять и плакать». Нужна глобальная ревизия и деньги. Много денег.

СеверПост проехался по всем округам города. Началии, пожалуй, с самой крупной детской площадки Ленинского округа - «Сказки». Волшебством, к сожалению, тут не пахнет. Такую разруху исправить в силах разве что золотая рыбка.    

Один из трех игровых комплексов в детском городке закрыт «по техническим причинам». Горки, игровые зоны, карусель и качели перетянуты оградительной лентой. Доступ детей туда ограничен.

Причина, судя по всему, в состоянии конструкций. Невооруженным взглядом видно, что значительная часть элементов нуждается в замене либо серьезном обновлении.

Местами подпорки, удерживающие горки, накренились. Цепи – заржавели, деревянные элементы нуждаются в покраске или вовсе восстановлению не подлежат.

Недалеко ушли и оставшиеся два игровых комплекса в детском городке. Площадки серьезно износились и выглядят непрезентабельно.

«Сказку» в Мурманске открыли в сентября 2018 года. Строительство объекта сопровождалось целой серией скандалов и стоило баснословных по тем временам денег.  Жаль, что всего за восемь лет площадка пришла в такой упадок.

Одна из самых популярных детских площадок – «Ледокол» - в сквере на площади Пять Углов тоже дышит на ладан.

Родители жалуются - две карусели там уже демонтированы. Ожидать их возвращения вряд ли стоит.

«Сама главная конструкция в грустном состоянии, она разваливается, есть погнутые элементы. Лесенки с переходами были, но сейчас заколочены фанерой. На площадке постоянно мусор. Некрасиво, но год в таком виде все и находится. Площадку нужно обновлять», - рассказал СеверПост один из отцов, который часто гуляет там со своим ребенком.

На жалобу другого северянина по этой же игровой зоне муниципальное учреждение «Мурманские городские парки и скверы» ответило, что денег на ремонт нет.

Тут были качели

Собственно, этим, наверное, и объясняется состояние многих детских площадок города, которые подведомственны городскому учреждению.

И очень жаль, ведь чувство прекрасного закладывается в детстве, и говорить малышам: «Денег нет, вы там держитесь», навряд ли имеет смысл. 

Площадку «Сказочное королевство» у «Окея» в переулке Русанова обновляли в 2023 году. Но сейчас она уже выглядит уставшей. На игровых элементах множество несанкционированных надписей, которые никто не закрашивает.

Площадку в сквере у казначейства освежили прошлым летом. Но ее размер весьма миниатюрный.

«Выглядит она неплохо. Но после обновления, по сути, она стала пригодна только для совсем малышей. Трехлетке там уже не интересно», - рассказала информагентству мама, которая живет неподалеку. 

«Полянка полярника» в малой Долине Уюта была открыта в конце 2022 года. По сути, это одна из самых новых игровых площадок города.

В целом состояние оборудования там удовлетворительное. Порвана только защитная сетка на одном из элементов.

Но вот сама площадка окружена грязью – рядом ведут стройку домов, давно срубленные деревья так и валяются у игровой зоны. Со стороны улицы Ломоносова идут работы с сетями, поэтому пройти, по сути, оттуда невозможно.

Со стороны улицы Морской такая же грязь, склад стройматериалов под открытым небом, а сама дорожка из плитки «поехала» еще году так в 2024, но с тех пор ничего не переделали.

К слову, скамейки, которые стояли на этой дорожке и просели, и которые Центр городского развития обещал привести в порядок, и вовсе убрали.

В общем хотите, чтобы ваши дети играли чуть ли не под строительными кранами и вернулись все в грязи - велком на «Полянку полярника».

Едем дальше – парк «Кольский» в Первомайском округе встречает поврежденной надписью.

В целом оборудование в удовлетворительном состоянии, но кое-где слезла краска. В дневное время рабочего дня народу много. Причем не только детей, на качелях развлекаются даже бабушки.

Про детские площадки во дворах – разговор отдельный. Где-то есть новые, но почему-то не востребованные, либо уже облезшие. Где-то стоят страшные карусели ещё советских времен, либо нет безопасного покрытия.
 

На улице Книповича, 34 площадку построили по программе «На Севере – твой проект». Она пользуется популярностью у местной детворы. Но в двух метрах находится постоянно захламлённая контейнерная площадка.

Свой вклад в это вносят магазины и местная пивнуха. Из магазина регулярно выносят просроченный хлеб и подложки с мясом, на которые сразу слетаются голуби и сбегаются крысы. Ну а пустые пивные кеги оказываются в соседских палисадниках или на детской территории.

Так как фактически за состоянием многих игровых комплексов во дворах особо никто не следит, родители идут на более крупные площадки.

Но и там ситуация не сильно хорошая. Учитывая нынешние цены – в среднем это от 600 тысяч рублей до 1,2 миллиона рублей за большой игровой комплекс плюс доставка и монтаж, ждать, что все их резко обновят, не стоит.

Но то, что эксплуатируются многие игровые площадки очень активно, и как следствие - потихоньку выходят из строя даже относительно новые из них, городской администрации забывать не стоит. За детские травмы прокуратура и суды сейчас нещадно наказывают. Но нам-то для своих детей хочется не штрафов и выговоров, а счастливого и красивого детства.