Новости

2026-05-12, 22:41
Фото: СеверПост / Алёна Гаврилова

«Наши фобии — как чемодан без ручки»

Страх полета — это такой же страх, как клаустрофобия или боязнь высоты и тысячи других фобий. У этого состояния психологические причины.

Об этом в разговоре с СеверПост рассказала мурманский психолог Инна Воронова.

«Ааэрофобов среди детей нет, как правило, это возникает во взрослом возрасте, и у женщин. Корень аэрофобии — в так называемом дефиците доверия к жизни. Они бессознательно не чувствуют себя в безопасности в полете», - объяснила эксперт.

Одной из эффективной техник является дыхание «по квадрату», которая способна быстро и эффективно успокоить.

 «Суть техники проста: мы выполняем вдох в течение двух секунд, затем задерживаем дыхание на две секунды, делаем выдох на такое же время и снова задерживаем дыхание на две секунды. Таким образом, мы формируем квадрат. Всего три-четыре цикла такой практики могут помочь вам ощутить значительное облегчение», — прокомментировала она.

По мнению психолога,  важно не игнорировать тревожные сигналы и вовремя обращаться за помощью.

«Наши фобии — как чемодан без ручки: бросить не можем, тащим, мучаемся. Если страх мешает жить и путешествовать — не стоит терпеть. Мы же ходим к врачу, когда болит горло или живот, но почему-то не обращаемся к специалисту, когда замирает сердце от страха. А ведь эти вещи тоже устраняются», — заключила эксперт.

Ранее СеверПост писал о том, что в Мурманской области открыта горячая линия по вопросам организации детского отдыха.


Читайте также: Школьники из Мурманской области представят свои разработки в Китае