Общество

2026-05-14, 13:43
Фото: пресс-служба Северного медицинского центра имени Н.А. Семашко и из архива С.Котовой . Видео: ВКонтакте / Т/х «Клавдия Еланская»

Дорога в роддом: По воде, небу и земле

Беременная северянка посреди Баренцева моря оказалась в уникальной ситуации - возникла угроза преждевременных родов. Молодая девушка в шторм спустилась с теплохода на лодку, потом с берега её пересадили в вертолёт до Мурманска. При этом воздушное судно сесть в Териберке смогло не с первого раза, мешал ветер. История из первых уст про экстремальный путь в роддом  – в материале СеверПост.

 

«Раз пять спросил мою фамилию, имя и отчество»

 

30-летняя Светлана Котова по профессии экономист. Ее спокойную и размеренную жизнь в ЗАТО Островном однажды нарушил инцидент.

Женщина, будучи на 35 неделе беременности, находилась на борту теплохода «Клавдии Еланской». Она ехала в Мурманск к гинекологу на плановый скриннинг и сдачу анализов.

В 9 вечера телоход отошел от причала. Время в пути - 16 часов.

«Под утро, в пятом часу, я почувствовала кровотечение… Естественно, я очень испугалась, потому что до родов ещё месяц, а я посреди Баренцева моря», - рассказывает она.

Северянка поспешила к дежурному по кораблю.

«Он вызвал корабельного врача. Признаться, тот сильно растерялся и сперва вообще не знал, с чего начать. Он раз пять спросил мою фамилию, имя, отчество», - улыбается Светлана.

К счастью, на борту оказались другие медики, которые возвращались из командировки. Именно они стали её ангелами-хранителями.

«Так я познакомилась со врачом из Снежногорска Анастасией Авериной. Она увидела меня, всю в слезах, и не могла пройти мимо. Мы вместе пошли в лазарет, также она разбудила коллег, среди которых был врач ультразвуковой диагностики. У нее с собой был аппарат УЗИ, и мне провели обследование. Оно показало, что ситуация не критичная, отслойки плаценты нет», — рассказывает героиня.

Однако было непонятно, начнётся родовая деятельность или нет…

«Как оказалось, никто из присутствующих на борту медиков ранее никогда не принимал роды. Аверина сказала, что нужно меня эвакуировать, и пошла договариваться об этом с корабельным врачом», - добавляет Котова.

Добавляла драматизма и плохая погода. По словам мамочки, теплоход даже вышел раньше на сутки из-за шторма.

«Да, качало, но это меня не сильно беспокоило. Меня даже не пугало, как я буду с корабельного трапа прыгать в лодку. Все мои мысли были о доченьке», - признается Светлана.

Береговая охрана не заставила себя долго ждать.

Женщину пересадили в лодку береговой охраны вместе с корабельным врачом и доставили на берег Териберки, где уже ждала «скорая помощь». По признанию северянки, после поездки у нее поднялось давление, и фельдшеры делали всё возможное, чтобы её успокоить.

По признанию женщины, сразу на берегу они сказали, что уже принимали роды в машине и готовы повторить.

При этом она подчеркивает, что из-за сильного ветра вертолёт долгое время не мог сесть на берег.

«Наконец двери вертолёта распахнулись. Медики на борту снова меня осмотрели, поставили капельницу, и мы полетели в Мурманск», - добавляет Светлана.

А там уж, с вертолётной площадки, «скорая» доставила героиню в перинатальный центр.

Интересно, что там родовая деятельность приостановилась. Малыш дал маме отдохнуть. Всё возобновилось лишь на шестой день.

 

Сказочный хеппи-энд

 

Двадцать пятого марта 2026 года Светлана Котова родила дочь Василису.

«3 килограмма, 49 сантиметров радости, и, хотя малышка родилась в 36 недель, она была полностью здорова», - сообщает счастливая мать.

Спустя неделю северянку с дочкой выписали.

По мнению женщины, настоящими героями в этой истории являются врачи.

«Вместе со мной они переживали и сделали всё возможное и невозможное. Если бы кровотечение усилилось, то оказать должную медицинскую помощь на борту теплохода было бы невозможно — там просто нет необходимого оборудования. Вместе со мной врачи молились об успешной эвакуации, ведь существовала реальная угроза моей жизни и ребёнка», - говорит она.

На выписку к ней приехали любимый супруг и старшая дочка. И вся семья снова отправилась в путь, на том же теплоходе «Клавдия Еланская», домой, в Островной.

Каждый день на свет появляются дети, но кто из мам может похвастаться такой историей дороги в роддом?..