Новости

2026-05-17, 14:20
Фото: ВКонтакте / Администрация Кольского округа

Вода в реке Кола интенсивно поднимается

В реке Кола наблюдается интенсивный подъём уровня воды, что может привести к подтоплению приусадебных участков, находящихся вдоль низменной части берега р. Кола, подтоплению грунтовых дорог в ДНТ «Кильдинское», н.п. Зверосовхоз.

Об этом сообщает Главное управление МЧС России по Мурманской области.

Существует угроза дальнейшего подъёма уровня воды.

Жителям прибрежных зон и дачных участков советуют 
проверить целостность дренажных систем и водоотводных канав; заранее перенести ценные вещи на возвышенные места; убедиться в наличии аварийных запасов воды, продуктов, медикаментов.

В связи с повышением уровня воды в реке Кола на территории поселка городского типа Кильдинстрой, населенного пункта Зверосовхоз, железнодорожной станции Лопарская и на территориях дачных некоммерческих товариществ «Профснаб», «Кильдинское», садового товарищества «Сельский строитель» с 15 мая 2026 года функционирует режим «Повышенная готовность». Об этом уведомили в администрации Кольского округа.

Напомним, на 
мурманских стройках работали нелегалы.



Подробнее: https://severpost.ru/read/208060/


Читайте также: За подделку регистрации в гарнизоне северянке «светит» срок