Новости

2026-05-20, 20:57
Фото: СеверПост / Олег Сюсюра

Попов о «лимитировании» выплат на детей мигрантов: «Лишние рты нам ни к чему»

Депутат Мурманской областной Думы Артур Попов одобрительно высказался по поводу изменений в региональный закон «О ежемесячном пособии в связи с рождением и воспитанием ребенка».

В разговоре с СеверПост он назвал его нужным для Севера.

«У нас и так напряжённый бюджет, поэтому лишние рты не граждан нам ни к чему», – сказал он.

При этом депутат Попов отметил, что он не против мигрантов, а очень даже «за».

«Приветствую трудовую миграцию - приехал по набору, поработал, уехал. Когда мигранты привозят семьи, но не хотят при этом официально работать и ассимилироваться, учить русский язык, получается, что вопрос больше не поработать, а получить российские льготы, субсидии и пособия. Согласитесь, что упомянутый законопроект закрывает некие откровенные лазейки и приближает законодательство к своему изначальному смыслу - поддержке демографии прежде всего среди местного населения», – высказался он.

Напомним, в Мурманской области намереваются установить дополнительное условие для наступления права на получение ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка для беременных женщин и лиц, имеющих детей до семнадцати лет - постоянное проживание на территории РФ в статусе гражданина в течении минимум пяти лет. 


Читайте также: Определена дата окончания отопсезона в Кандалакшском округе