Новости

2026-05-22, 18:15
Фото: пресс-служба МГОУНБ

В Мурманске пройдёт книжная ярмарка нового формата

С 29 по 31 мая в Мурманске состоится книжная ярмарка нового формата «Читай север!» (0+), объединяющая традиции русского слова и актуальные культурные тренды.

Масштабное событие проводит Союз писателей России в рамках проекта «Центр культурного притяжения — Россия» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и правительства Мурманской области.

Ключевые активности ярмарки развернутся под открытым небом — в центре города Мурманска. Часть активностей пройдет в Центре научно-технологического творчества «Родина» и Центре современного искусства «Сопки 21А» Мурманской областной научной библиотеки.

В течение трех дней северян и гостей региона ждет насыщенная программа, центральным элементом которой станет большая книжная ярмарка с участием множества российских издательств, таких как «Паулсен», «Белый город», «Аквилегия-М», «Добрый великан», «Молодая мама» и других.

Они представят в Мурманске не только громкие новинки, но и проверенные временем издания, уже завоевавшие любовь читателей.

Важной особенностью ярмарки станет диалог между писателями и читателями —  всеми, кому небезразлично живое слово и судьба отечественной литературы.

Посетителей ждет серия творческих встреч с известными современными авторами, такими как Андрей Рубанов, Дмитрий Ищенко, Ян Березкин, Андрей Кулюкин, Андрей Коровин, Михаил Калашников, Екатерина Тимашпольская, Андрей Звягин и многими другими.

Программу дополнят презентации книг, творческие мастер-классы, кинопоказы и просветительские экскурсии.

Для юных северян будет работать интерактивная площадка «Книжный переполох», призванная превратить знакомство с книгой в увлекательное приключение.

Кульминацией программы станет вечер поэзии и авторской песни «Земля Героев», который объединит авторов из разных регионов России, чье творчество посвящено героическим страницам истории нашей страны.

Особое место в программе займёт творчество заполярных писателей. Собственную насыщенную программу представит Мурманское отделение Союза писателей России — читатели получат возможность познакомиться с авторами, чьи произведения пронизаны любовью к Кольскому Северу, его суровой природе и богатой истории.

Значимым событием ярмарки станет торжественная церемония награждения лауреатов Всероссийской Арктической литературной премии имени В.С. Маслова.

Премия присуждается раз в два года в трёх номинациях: «Современная проза», «Современная поэзия» и «Кольское Заполярье – ворота Арктики» и носит имя писателя, полярника и общественного деятеля Виталия Маслова, одного из инициаторов возрождения Дня славянской письменности и культуры в России и автора идеи установки в Мурманске памятника Кириллу и Мефодию.

Встреча с лауреатами и членами экспертного совета премии им. В.С. Маслова предоставит возможность всем желающим познакомиться с творчеством литераторов, прославляющих Арктику.

Напомним, в День Мурманской области в центре будет сложнее припарковаться.


Читайте также: В Заозёрске объявили конкурс на пост главы ЗАТО