Фото: СеверПост / Александр Логинов
Список поручений Президента по итогам апрельского совещания по Арктике — это не просто «дорожная карта», а политическая карта расстановки сил. Круг северных акторов предельно узок: Мишустин (общая координация), Патрушев (Морская коллегия), Лихачёв (Росатом), Михельсон (НОВАТЭК), Чибис (губернатор Мурманской области), пишет российский политолог, президент Фонда «Центр развития региональной политики» Илья Гращенков.
«Присутствие Андрея Чибиса в этом списке — не формальность. Большинство поручений либо инициированы комиссией Госсовета по Арктике, которую он возглавляет, либо прошли через её фильтрацию. Фактически, региональный штаб стал генератором федеральной повестки», - считает политолог.
Он заостряет внимание на том, что на этом фоне прослеживается системная логика: практически все инфраструктурные решения «привязаны» к Мурманской области как базовому хабу. Комплексный проект развития Арктики и Трансарктического коридора — это попытка синхронизировать разрозненные интересы ведомств и корпораций в единый контур.
Илья Гращенков подчёркивает, что газификация Мурманска — это не только уход от дорогого мазута, но и диверсификация экспортных потоков через Мурманский СПГ, а требование модернизации электросетей Заполярья указывает на стратегическое значение региона, где блэкауты недопустимы.
Помимо этого, в поручениях Президента предусмотрено финансирование 5-го и 6-го атомных ледоколов проекта 22220 при том, что именно Мурманск остаётся единственной базой атомного флота.
«В сухом остатке: Россия продолжает идти в Арктику через Мурманскую область. Поручения Президента легитимизируют модель, где регион-лидер формирует правила игры для всей макрозоны. Мурманск превратился из «одного из» в «ключевой» элемент арктической стратегии Кремля», - констатирует Илья Гращенков.
Напомним, ранее СеверПост сообщил о содержании «арктических» поручений Президента.
Постановлением администрации Кольского округа Мурманской области от 15 июня в период прохождения неблагоприятных метеоявлений введен режим функционирования «Повышенная готовность». Введено ограничение выхода маломерных судов с 12.00 до 24.00 15 июня 2026 года в прибрежную часть акватории Баренцева моря на территории Кольского муниципального округа. На...подробнее
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Анна Богалий, которая ранее выступала за Мурманскую область, провела праздничные выходные в Терском округе. «Исполнилось сразу две мои мечты: открыли для себя Умбу и Варзугу, а также доехали до Териберки. Мурманская область для меня - это место детства, становления. Место моего роста и учебы! Место суровой и прекрасной...подробнее
В правительстве региона готовится к подписанию документ, утверждающий оказание единовременной материальной помощи участникам церемонии государственной регистрации заключения брака, приглашенным от Мурманской области для участия в III всероссийском свадебном фестивале. Событие пройдет в Москве с 8 по 10 июля 2026 года. Предполагается оплатить проезд новобрачных к месту...подробнее
Мурманская областная клиническая больница им. П. А. Баяндина закупит тесты для определения наркотиков на 20,1 млн рублей. Об этом указано в материалах на портале «Госзакупок». В описании объекта закупки говорится, что речь идёт о тест-кассетах, позволяющих идентифицировать множественные наркотические вещества. «Товар поставляется с даты, заключения...подробнее
В мурманской Долине Уюта прошли работы по вырубке деревьев и кустарников, сообщают очевидцы. В частности, о снесённых зелёных насаждениях сигнализируют в районе остановки общественного транспорта «Лыжный проезд». Согласно данным из открытых источников, вид разрешенного использования территории – спорт, однако что именно хотят реализовать на указанном...подробнее
В районе нового кладбища в Умбе вновь замечено появление крупного медведя. Об этом сообщает ЕДДС Терского округа. Жителей просят соблюдать осторожность и без необходимости не посещать кладбище. Вопросы жителей Алакуртти про сгоревший мост остаются без ответа 15 06 2026 Напомним, старший научный сотрудник Кандалакшского государственного заповедника Алексей Ежов...подробнее
На улице Матросской в Североморске начались дорожные работы. Подрядчик осуществляет выемку грунта для последующего формирования подстилающего слоя дорожного полотна. Протяженность заасфальтированного участка составит порядка полукилометра, а площадь - более 3800 квадратных метров. По пути к детскому саду будет благоустроен и заасфальтирован тротуар, а также установлены 20...подробнее
Жители Алакуртти продолжают жаловаться в соцсетях на сложности перемещения по селу после того, как сгорел старый пешеходный мост. Они отмечают, что теперь нужно преодолевать 8 км пешком, так как не у всех есть машины, а у тех, у кого есть - нет бензина, так как его нет в поселке. Также есть жалобы на то, что до людей не доведены альтернативные варианты, о которых ранее...подробнее
Жительница Мурманска обратила внимание, что в этом сезоне благоустройство территории отдыха у Семёновского озера, мягко говоря, оставляет желать лучшего. «В этом году на набережной Семеновского озера кроме уже завядших тюльпанов и непонятной стройки никакого благоустройства. Все цветочные вазоны пустые, зеленые вазоны повесили в городе. Взамен ничего! Плитка на...подробнее
В Мурманской области проведено тактико-специальное учение «Вихрь-2026» по пресечению условного террористического акта на объектах, расположенных в Кандалакшском округе, вблизи поселка Белое Море, а также в его окружении. Об этом сообщает УФСБ России по Мурманской области. Выполнены мероприятия по межведомственной проверке информации о ...подробнее
Ко Дню России на территории Ковдорского ГОКа состоялось торжественное открытие нового цеха по ремонту электрических машин. Современный производственный объект предназначен для оперативного обслуживания мощных двигателей карьерной техники. Теперь весь технологический цикл от первоначальной диагностики и точного определения причин неисправности до финальных испытаний под...подробнее
В ходе оперативного совещания в региональном правительстве первый вице-губернатор Мурманской области Оксана Демченко обратила внимание профильных коллег на тему своевременного информирования населения об этапах работ по обновлению сетевой инфраструктуры и подготовки к зиме. Поводом для этого стали масштабные и продолжительные работы в ЗАТО Александровск, которые вызвали...подробнее
Жители ЗАТО Александровск два месяца будут жить без горячей воды из-за замены 10 километров вводных труб котельной. Такой длительный срок вызвал недовольство жителей. «Это третий этап - завершение работ. Это основные стволы от котельных в Полярном - 4 км - и Снежногорске - 6 км. Эти работы незаможное провести без слития теплоносителя. Они выполняются в сопках на...подробнее
На прошлой неделе Центр управления регионом зафиксировал 903 сообщения от жителей региона. Это на 20% больше, чем неделей ранее, стало известно в ходе оперативного совещания в правительстве Мурманской области. Так, жители Заполярья заявляли об отсутствии горячей воды, жаловались на работу регистратур медучреждений, а также высказывали претензии по поводу содержания...подробнее
Мама ребенка с неврологическими нарушениями из Заозёрска пожаловалась на холод в детском реабилитационном центре Апатитов. По её словам, на пятый день пребывания в медучреждении ребёнок попал в больницу с бронхитом. Северянка отмечает, что в центре не просто холодно, там «дубак полнейший». «Соответственно, ребёнок заболел и нас отправили в больницу на...подробнее