Новости

2026-06-05, 09:24
Фото: КНЦ РАН

Под Мончегорском вандалы разгромили научный комплекс

В Мончегорском районе, в непосредственной близости от промплощадки АО «Кольская ГМК», вандалы полностью уничтожили и разворовали научно-исследовательский комплекс экологов.

Об этом сообщили в Институте проблем промышленной экологии Севера Кольского научного центра РАН.

«Украдены осадкоприёмники - специализированные трубы для сбора и анализа атмосферных осадков полностью демонтированы и украдены. Разгромлены биоплато - уникальные природно-инженерные экосистемы, созданные для изучения очистки воды, буквально растоптаны и разрушены. Сорваны сборы данных - уничтожены результаты непрерывных многомесячных наблюдений за влиянием промышленности на заполярную природу», - пишут учёные.

Этот пост мониторинга помогал оценивать реальное состояние экологии в зоне воздействия комбината. Данные учёных позволяли фиксировать малейшие изменения в воздухе и воде, формируя прозрачную картину экологической обстановки в районе.

Теперь в рядах многолетних наблюдений образовалась невосполнимая дыра. Восстановление биоплато и закупка новых осадкоприёмников потребуют колоссальных финансовых затрат, усилий и времени. А научное время, упущенное из-за вандализма, уже не вернуть.

Напомним, на дороге в Карелии погибла мурманчанка.


Читайте также: Определён размер компенсации пострадавшим от кибермошенников