Новости

2026-06-09, 11:09
Фото: СеверПост / Нармина Титова

Минтруд выступает за запрет трат маткапитала на ежемесячные выплаты

Минтруд предлагает запретить использование маткапитала на ежемесячные выплаты для детей с их рождения, а также на формирование накопительной пенсии и оплату образовательных услуг.

Об этом сказано в проекте доклада президенту, который сформировало ведомство и отправило на согласование в правительство.

Отмечается, что семьи всё реже используют маткапитал для покупки жилья и чаще на текущее потребление. 

Учитывая то, что на маткапитал невозможно приобрести отдельное жилье, предлагается изменить условия семейной ипотеки.

Установить для неё дифференцированный размер процентной ставки таким образом, чтобы он снижался при рождении каждого последующего ребенка.

Также следует увеличить сумму кредита для семей с двумя и более детьми, чтобы они могли купить квартиру более 60 квадратных метров, сообщает издание «Московская перспектива».

Напомним, губернатор поручил разобраться с выселением детского шахматного клуба в Мурманске.


Читайте также: На полуостров Рыбачий временно не проехать