Новости

2026-06-18, 14:02
Фото: СеверПост / Нармина Титова

Мурманская область претендует на звание самого читающего региона страны

Мурманская область вошла в ряды участников Всероссийского конкурса «Самый читающих регион». В 2026 году состязание проходит в 12 раз, в нем участвует вся страна, сообщили в министерстве культуры региона.

На первом этапе до 4 сентября участники представят жюри конкурса проекты в области поддержки чтения.

Эксперты примут во внимание региональные инициативы по сохранению литературных традиций, статистику по книжной отрасли и читательской инфраструктуре.

Отмечается, что президент РФ Владимир Путин объявил 2026-й Годом единства народов России, поэтому особое внимание уделят проектам, направленным на сохранение мира и согласия, популяризацию русской самобытности и традиций всех национальностей, которые проживают в нашей стране.

Итоги конкурса подведут до конца октября.

Победитель конкурса получит, в том числе, комплект книг для библиотек. Кроме того, специальный приз ждет тех, кто снова победит в престижном конкурсе.

Напомним, мурманчане стали чаще ходить в библиотеки.


Читайте также: Ещё один мурманский дом стал холстом для мурала