Новости

2026-06-22, 22:17
Фото: СеверПост / Александр Логинов

Директора школы в Заполярье оштрафуют за сокрытие производственной травмы

В мае 2026 года в школе поселка Верхнетуломский произошел инцидент. Во время обхода территории образовательного учреждения работница споткнулась о торчащую из земли проволоку, скрытую в траве, и получила травму легкой степени тяжести.

При этом работодатель не счел нужным уведомить Социальный фонд и организовать расследование в установленный законом срок, а пострадавшая самостоятельно обратилась в Гострудинспекцию Заполярья.

«В ходе расследования госинспектор труда установил причину случившегося - неудовлетворительное состояние закрепленной территории и отсутствие должного контроля за ее содержанием со стороны администрации учреждения. Травма могла быть предотвращена при своевременном выявлении опасных элементов на пути следования работников», - говорится в сообщении ведомства.

По итогам расследования работодателю выдано обязательное для исполнения предписание: оформить акт о несчастном случае на производстве по форме Н-1 и вручить его пострадавшей сотруднице.

Кроме того, за нарушение порядка расследования виновное лицо привлечено к административной ответственности с назначением штрафных санкций.

Ранее СеверПост писал о том, что аналогичный случай произошел с одним из работников гражданского персонала отряда судов обеспечения флота.


Читайте также: Минюст Заполярья отправил машину на помощь фронту