Новости

2026-06-23, 13:11
Фото: СеверПост / Нармина Титова

В Мурманске открывают бесплатную школу по гипертонической болезни

Поликлиника Мурманского многопрофильного центра имени Н.И.Пирогова 24 июня открывает школу здоровья по артериальной гипертензии (гипертонической болезни) для пациентов

Ее цель - улучшить качество жизни пациентов с таким диагнозом, повысить знания о заболевании, научить методам самоконтроля и профилактики осложнений.

Кто может участвовать: пациенты с диагнозом артериальной гипертензии, а также пациенты, находящиеся на диспансерном наблюдении у терапевта или кардиолога.

Люди с этим заболеванием узнают причины и симптомы артериальной гипертензии; как правильно измерять давление и вести дневник самоконтроля; принципы рационального питания при гипертонии; влияние физической активности, стресса и вредных привычек на заболевание; правила приёма лекарств и важность соблюдения рекомендаций врача; как оказывать первую помощь при гипертоническом кризе.

Занятия проводятся бесплатно в поликлинике ММЦ имени Н.И.Пирогова ФМБА России (ул. Володарского 2/12) 24, 25, 26, 29 и 30 июня 2026 года. Длительность занятия – 60 минут.

Первое занятие школы начнется 24 июня в 11.00 в кабинете 232 (2 этаж).

Записаться можно в регистратуре поликлиники при личном обращении;  по телефону колл-центра 55-12-34 ежедневно с 8 до 20 часов;  у участкового терапевта или любого специалиста поликлиники.

Напомним
Жилстрой в Мурманске обещают застроить в ближайшие 10 лет.


Читайте также: Моржиху с детёнышем заприметили в акватории Кандалакшского залива