Новости

2026-07-02, 11:36
Фото: СУ СК РФ по Мурманской области

Жителя Кандалакши будут судить за преступление 19-летней давности

Следователи направили в суд уголовное дело в отношении 51-летнего жителя Кандалакши.

Его обвиняют в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

В августе 2007 года на берегу одного из островов в акватории Кандалакшского залива было обнаружено тело 37-летнего местного жителя со связанными ногами и признаками насильственной смерти.

В течение продолжительного времени преступление оставалось нераскрытым.

В ходе планомерной работы по уголовным делам о преступлениях, совершенных в прошлые годы, следователи во взаимодействии с отделом криминалистики следственного управления продолжили сбор доказательственной базы, вернулись к исследованию доказательств и допросам косвенных свидетелей совершенного преступления, подтвердивших наличие долговых обязательств у погибшего.

Установить лицо, причастное к совершению преступления, в отсутствие прямых доказательств удалось благодаря грамотно спланированному комплексу следственных действий, проведенных следователями и криминалистами следственного управления. 

В рамках расследования уголовного дела получены заключения судебных молекулярно-генетических, дополнительных судебно-медицинских экспертиз, позволивших подтвердить причинно-следственную связь между действиями фигурантов и причиной смерти потерпевшего.

Так, следствием установлено, что в апреле 2007 года двое жителей Кандалакши, один из которых являлся поручителем по кредитному договору у потерпевшего, на фоне вызванных уклонением последнего от своевременного погашения взятых на себя кредитных обязательств, избили мужчину. После этого его поместили в автомобиль, где он скончался.

Пытаясь скрыть преступление, нападавшие сбросили тело потерпевшего с грузом на ногах в канал каскада Нивских ГЭС.

Под тяжестью собранных следствием доказательств один из обвиняемых дал признательные показания, сообщив, как и при каких обстоятельствах совершено противоправное деяние.

Уголовное преследование в отношении второго обвиняемого прекращено в связи с его смертью, сообщили в Следственном управлении СК РФ по Мурманской области.

Напомним, «джунгли» зовут благоустроителей в центр Мурманска.


Читайте также: Cеверянину вручили медаль «огненного князя»