Новости

2026-07-08, 14:04
Фото: СеверПост / Олег Сюсюра

Северян могут лишить свободы из-за хранения дома пороха и патронов

В Ковдоре полицейские обнаружили в доме ранее не судимого 66-летнего местного жителя 91 патрон. Боеприпасы были изъяты и отправлены на экспертизу, которая установила, что те изготовлены промышленным способом.

Они являются штатными боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию. Патроны и порох пригодны для стрельбы.

Как сообщили в региональном УМВД, мужчина признался, что несколько лет назад занимался охотой, имел разрешение и лицензии на хранение и ношение оружия и боеприпасов. Когда срок лицензии истек, он сдал оружие, однако патроны решил оставить у себя. 

Кроме того, полицейские обнаружили у 59-летнего жителя Полярных Зорь сыпучее вещество, схожее с порохом.

Экспертиза показала, что вещество является промышленно изготовленным бездымным нитроглицериновым сферическим порохом.

Полицейским мужчина признался, что взрывчатое вещество он нашел около 20 лет назад, в лесу, принес домой, поставил в кухонный шкаф, и забыл про него. Вину свою признал полностью.

В отношении северян возбуждены и расследуются уголовные дела по ч. 1 ст.222.1 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств). Им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Напомним, в Апатитах вынесен приговор местной 33-летней местной жительнице за многочисленные кражи из продовольственных магазинов. Суд назначил ей наказание в виде обязательных работ на срок 480 часов, сообщает прокуратура Мурманской области. 


Читайте также: Жительница Мончегорска 34 года жила без российского паспорта