Новости

2026-07-29, 09:34
Фото: СеверПост / Ирина Швед

Павла Дурова объявили в международный розыск

Основателю Telegram Павлу Дурову предъявили обвинение по статье о содействии террористической деятельности. Его объявили в международный розыск.

Об этом сообщили в Центре общественных связей ФСБ России.

«Руководителю администрации Telegram Павлу Дурову предъявлено обвинение в рамках расследуемого уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1.1 ст. 205.1 (содействие террористической деятельности)», – сказано в сообщении.

Там отметили, что мессенджер не удаляет «многочисленные каналы, чаты и боты данного мессенджера, активно используемые украинскими спецслужбами, террористическими и экстремистскими организациями для подготовки и координации в Российской Федерации диверсионно-террористических актов, массовых убийств, осуществления кибермошеннической деятельности,последствиями которых стали многочисленные человеческие жертвы, в том числе женщины и дети, а также многомиллиардный материальный ущерб».

В правоохранительных органах поясняют, что только с начала текущего года Telegram был оштрафован в РФ на общую сумму более 100 млн рублей, при этом штрафы мессенджеру были назначены преимущественно за неудаление запрещенного в РФ контента (ч.2 ст.13.41 КоАП РФ), пишет «Интерфакс».

Напомним, ранее власти приняли решение начать работу по замедлению работы мессенджера Telegram в России. Его основатель, Павел Дуров, тогда высказался, что «Ограничение свободы граждан никогда не бывает правильным решением».


Читайте также: Капремонт тротуаров в центре Мурманска выполнен на 41 процент