Новости

2026-07-30, 10:13
Фото: правительство Мурманской области

Для детей с непереносимостью глютена в Мурманской области введут специальную выплату

Такое решением принято губернатором Андреем Чибисом в ходе встречи с жителями Кандалакши.

С просьбой о введении социальной выплаты для людей с целиакией к губернатору обратилась депутат Мурманской областной думы Ирина Просоленко. Она передала пожелания северян, воспитывающих детей с непереносимостью глютена.
 
«Ко мне поступали обращения от граждан по этому вопросу. Мы направили их губернатору с просьбой проработать возможность введения региональной поддержки. Сегодня на встрече Андрей Владимирович сказал: «Давайте поможем!» — мы получили принципиальное согласие.

Министерство труда и социального развития уже проработало этот вопрос. Учитывая, что в регионе успешно реализуются аналогичные выплаты для граждан с фенилкетонурией, решено распространить действующий механизм и на больных целиакией», — пояснила Ирина Просоленко.

Напомним, с 1 августа увеличат пенсии более 76 тысяч северян.


Читайте также: Сколько лет самому возрастному кандидату в Мурманскую облдуму?