Новости

2026-07-31, 16:49
Фото: СеверПост / Нармина Титова

Квартирный вопрос испортил апатитчанку: Она кинула сестру

Апатитский городской суд рассмотрел гражданское дело по иску В. к А. о признании сделки купли-продажи квартиры недействительной, применении последствий ничтожности сделки.

Согласно материалам дела, родные сёстры в апреле 2025 года договорились обменяться принадлежащими им квартирами. Для это они решили составить договор купли-продажи.

В апреле того же года истец продала ответчику квартиру за символические 10 000 рублей, однако сестра свою часть сделки не выполнила.

Кроме того, в апреле 2026 года постановлением судебного пристава-исполнителя на спорную квартиру наложен арест, поскольку у ответчика имеется задолженность перед третьими лицами.

Исследовав материалы дела, выслушав представителя истца, представителя третьего лица, допросив свидетеля, суд пришел к выводу о признании указанной сделки недействительной.

При этом суд учел возраст истца на момент совершения сделки (18 лет), а также тот факт, что стоимость спорной квартиры не только не соответствует рыночной, но и в разы ниже кадастровой стоимости, при этом у истца это было единственное жилье.

В связи с этим, суд исковые требования удовлетворил, а также применил последствия недействительности сделки, возвратив истцу квартиру.

Решение не вступило в законную силу.

Напомним, в Мурманской области новый прокурор.


Читайте также: Мурманский эксперт по недвижимости о решении Центробанка: Чудес не ждите