Новости

2026-08-03, 09:55
Фото: СеверПост / Алёна Гаврилова

Около 14 миллиардов направлено на медицину Заполярья за семь лет

За последние семь лет в систему здравоохранения Мурманской области вложили порядка 14 млрд рублей. Об этом в ходе оперативного совещания в правительстве региона сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

По его словам, инфраструктура первичного звена была обновлена на 80 процентов.

«Довели доступность ФАПов и амбулаторий до 100%. У нас новые ФАПы появились там, где даже люди и не думали, что они когда-то появятся», – отметил губернатор.

Он сказал, что «такого масштаба обновления медицины у нас в регионе никогда не было».

«В этом году мы вкладываем в медицину почти 2 млрд рублей. Закупаем более 6 000 единиц медицинской техники и мебели для наших больниц, поликлиник по соглашению с нашим партнёром компанией НОВАТЭК», - добавил глава региона.

Напомним, на «оперативке» в правительстве региона губернатор Андрей Чибис поручил министру здравоохранения Дмитрию Панычеву организовать встречу жителей Полярных Зорь по вопросам организации медицинского обслуживания.


Читайте также: Понедельник в Заполярье обещает быть дождливым