Новости

2026-08-05, 13:56
Фото: СеверПост / Александр Логинов

Опасную инфекцию нашли у собаки в Октябрьском округе Мурманска

В Мурманске зарегистрировали случай заболевания собаки лептоспирозом. Очаг инфекции выявлен в районе улицы Софьи Перовской в Октябрьском округе.

Об этом сообщили в администрации Мурманска со ссылкой на региональный комитет по ветеринарии.

По данным ведомства, - это заболевание общее для человека и животных. Человек может заболеть от своего питомца. Бактерии выделяются с мочой больного животного. Заразиться можно через грязные руки, миски, игрушки или подстилку. Болезнь у людей протекает тяжело и поражает почки и печень.

Мурманчанам рекомендуют регулярно следить за здоровьем своих домашних животных. Необходимо избегать контакта с грязной водой и местами скопления грызунов, а также не позволять питомцу купаться в неизвестных водоёмах.

При выявлении подозрительных симптомов у животного необходимо незамедлительно обратиться к ветеринару. Отмечается, что при своевременном обращении болезнь успешно лечится.

В мэрии добавили, что ситуация находится под контролем профильных служб.

Ранее СеверПост писал о том, что в Заполярье ищут грибника.


Читайте также: Северяне стали реже платить фальшивыми купюрами