Новости

2026-08-10, 10:59
Фото: СеверПост / Ирина Швед

Администрация Апатитов назвала цену инфраструктуры для участков на Сидоренко — 151 млн рублей

В ответ на комментарий жительницы Апатитов под постом губернатора, где она пожаловалась на счёт в 4,2 млн рублей за электричество, администрация города пояснила ситуацию.

В мэрии сообщили, что строительство сетей к участкам многодетных семей на улице Сидоренко оценивается в 151 млн и 98,5 млн рублей (в ценах 2017 и 2020 годов). Денег на это нет ни в местном, ни в областном бюджете.

Чиновники уточнили, что в 2020 году за счёт субсидии из областного бюджета выполнили только подготовительные работы — вырубку просек и формирование грунтового полотна.

«Строительство объектов коммунальной и дорожной инфраструктуры к земельным участкам только за счёт средств местного бюджета невозможно ввиду высокой стоимости работ. Областным бюджетом средства на указанные мероприятия не предусмотрены», — говорится в ответе.

В администрации добавили, что сейчас вносят изменения в проектную документацию и прорабатывают вопрос привлечения дополнительных средств. Однако сроки и ответственных не назвали.

Валерия Капралова уже отреагировала на этот ответ:

«Когда будут внесены изменения? Сроки? Даты заседаний? Ответственные лица? Ваш расплывчатый ответ меня не устраивает», — написала она в том же комментарии.

Администрация предложила ей обратиться с официальным заявлением в письменной форме или лично.

Напомнимсемья из Апатитов с годовалой дочкой, участники программ «Свой дом в Арктике» и «Арктической ипотеки», купила участок на улице Сидоренко и заключила договор на строительство дома в ипотеку, но переезд невозможен. Как сообщила Валерия Капралова в комментарии под постом губернатора, Апатитская электросетевая компания выставила им счёт за подключение к сетям на 4,2 миллиона рублей.


Читайте также: Путин поздравил россиян с Днём строителя