Новости

2026-08-12, 15:21
Фото: ФГБУ Лапландский государственный заповедник

В Лапландском заповеднике бобру не дают жить в его хатке незваные гости [видео]

Сотрудники Лапландского заповедника два года пытались понять, почему старую бобровую хатку на реке никто не заселяет. Следов не было, свежих погрызов — тоже. Казалось, бобры ушли. Но фотоловушка, установленная в прошлом году у хатки, наконец расставила всё по местам.

Сначала у хатки побывали росомаха и волк — обнюхали, изучили следы, осмотрели место выхода на берег. А спустя некоторое время фотоловушка засняла самого бобра — он вернулся к дому. Но позже выяснилось: в хатке уже обжилась куница, которая выбралась из жилища 24 июля. Судя по всему, она чувствует себя там как дома.

 
Теперь сотрудникам заповедника предстоит выяснить, что случилось с хозяином хатки: посещает ли он её, перебрался ли в другое место или стал жертвой хищников. Ответы на эти вопросы они надеются получить при следующем осмотре территории.

В Мурманской области обыкновенный бобр занесён в Красную книгу со статусом 1а — «находящийся в критическом состоянии, под непосредственной угрозой исчезновения».

В конце XIX века его истребили, и только в 30-х годах прошлого века учёные Лапландского заповедника начали восстанавливать популяцию, завезя несколько особей из Воронежского заповедника. Вначале численность переселенцев  увеличивалась, но с 1960-х годов снова пошла на спад.

Напомним, спасённых под Апатитами лебедят собираются отправить в Лапландский заповедник. Они готовятся к новому путешествию.


Читайте также: Лебедев: В районе спорткомплекса «Снежинка» гуляет лось