Новости

2026-08-14, 13:25
Фото: ОСК

Появился проект круизно-экспедиционного судна ледового класса для Арктики

Объединённая судостроительная корпорация представила на IV Форуме «Арктика – Регионы» проект арктического круизно-экспедиционного судна ледового класса «Арклайнер».

Судно предназначено для организации путешествий и экспедиций в высоких широтах, развития внутреннего арктического туризма, а также формирования новых маршрутов в Арктической зоне РФ и Антарктике.

«Развитие экспедиционного туризма в Арктике требует современных пассажирских судов, способных обеспечить безопасность, автономность и комфорт в сложных ледовых условиях. Проект «Арклайнер» объединяет эти требования и открывает возможности для формирования новых российских маршрутов в высоких широтах, развития туристической инфраструктуры и популяризации природного и историко-культурного наследия Арктики», – отметил директор Департамента продаж и контрактации гражданского судостроения Михаил Афонютин.

Напомним, «Ледокол знаний» вернулся в Мурманск.


Читайте также: В расписание теплохода «Клавдия Еланская» внесли срочные изменения