Новости

2026-08-22, 14:23
Фото: СеверПост / Ирина Швед

В посёлке Высоком расследовали кражу канализационного люка

Представители ЖКХ посёлка Высокий обратились в полицию с заявлением о пропаже чугунной крышки канализационного люка. Ущерб был оценен в 3 тысячи рублей.

Полицейские прибыли на место и выяснили, что крышка была оставлена рабочими на время проведения ремонтных работ по замене старых люков на новые. Когда бригада вернулась за оставленным имуществом, его на месте уже не оказалось.

Выяснилось, что крышку забрал 64-летний житель Оленегорска, который ранее к уголовной ответственности не привлекался. На допросе мужчина чистосердечно признался в содеянном. Он пояснил, что, увидев крышку, решил, что она никому не принадлежит, и сдал её в пункт приёма металлолома, а полученные деньги потратил.

Крышка люка была изъята полицейскими. В отношении пенсионера возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. На время следствия подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Напомним, жителей Мурманской области предупредили о штрафе за сбор грибов в заповеднике.


Читайте также: «Эта курица говядиной нафарширована?»