Новости

2026-08-31, 10:29
Фото: СеверПост / Александр Логинов

На допобразование юных северян вложено 34 миллиарда

Власти Мурманской области за семь лет вложили почти 34 млрд рублей в развитие инфраструктуры дополнительного образования детей, прозвучало на оперативном совещании в региональном правительстве.

Средства, привлечённые в рамках нацпроектов, программы реновации ЗАТО, народной программы «На севере жить», федеральных и региональных грантов, а также соглашений с финансово-промышленными группами, позволили увеличить охват школьников секциями и кружками на 18% за последние четыре года — до 455 организаций всех форм собственности.

Как отметила на «оперативке» заместитель главы региона Анна Головина, акцент делается на интересах самого ребёнка, а не на обязательной школьной программе. Инфраструктура обновляется по трем ключевым направлениям: наука и образование, искусство и спорт.

«По поручению президента РФ Владимира Путина в каждой школе Заполярья создан школьный театр, музей, спортивные клубы», - добавила Головина.

Напомним, сэкономленные деньги на замене подрядчика ушли на ремонт дороги к гимназии в Мурманске.


Читайте также: Стартуют дебаты на государственных телеканалах