Новости

2026-09-01, 11:45
Фото: СеверПост / Александр Логинов

Для ликвидации последствий разливов нефтепродуктов в Арктике будут использовать дроны

Россия отработала в Арктике использование беспилотников для локализации и ликвидации последствий разливов нефтепродуктов до пяти тысяч тонн.

Об этом в ходе дискуссии «Международное сотрудничество в Арктике», состоявшейся на Восточном экономическом форуме (ВЭФ-2026), заявил заместитель министра транспорта РФ Александр Пошивай.

«Последняя инновация, которую мы отрабатываем, — это использование беспилотников, которые могут локализовывать и убирать последствия разлива нефтепродуктов небольших размеров — несколько тысяч килограммов, несколько тонн», — сообщил замминистра.

По его словам, при серьёзных разливах — от пяти тысяч тонн и выше — беспилотники уже неэффективны, поэтому для таких случаев Минтранс совместно с Росатомом развивает другое направление: использование атомных ледоколов и оборудования, которое на них размещено, пишет Портньюс.

«Когда мы уже говорим о серьёзных разливах — от пяти тысяч и выше, — здесь, конечно, беспилотниками не обойтись, и мы в сотрудничестве с Росатомом продвигаем возможность оказания такой помощи по защите экологии с атомных ледоколов с помощью наших специалистов и оборудования», — подчеркнул Александр Пошивай.

Он добавил, что наработки по ликвидации последствий ведутся через Морспасслужбу Росморречфлота.

Напомним, в Териберке не работает уличное освещение.


Читайте также: Мурманск станет портом приписки новых сухогрузов ледового класса