Новости

2026-09-01, 19:40
Фото: СеверПост / Анна Щепеткова

Юрист из Мурманска о сборах на шторы в школе

Если школа навязывает родителям учащихся ненужные расходы, требует взносы за ремонт классов, покупку штор,  украшение к праздникам – это  нарушает права граждан на бесплатное образование, рассказала СеверПост юрист из Мурманска Валентина Жолнерович.

Как пояснила юрист, если школа предлагает что-то оплатить, то следует спросить, добровольно ли это. Если да, то родители имеют право отказаться. Однако, если это «обязательно», то необходимо потребовать письменное обоснование, а при отсутствии законных оснований родители имеют право написать коллективную жалобу.

«Сборы денежных средств с родителей (законных представителей) учащихся общеобразовательных организаций на ремонт зданий, оплату содержания службы безопасности, материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса, а также другие нужды, в том числе на приобретение учебников и учебных пособий, нужды школы и прочие «добровольные пожертвования» являются незаконными», — отметила юрист.

Она добавила, что об этом сказано в статье 5 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

«Государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования», — объяснила собеседница агентства.

Жолнерович подчеркнула, что согласно пункту 3 части 1 статьи 8 того же Федерального закона обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного образования (в муниципальных дошкольных, школьных организациях) осуществляется путем предоставления субвенций местным бюджетам.

Установление и взимание с родителей (законных представителей) обучающихся общеобразовательных организаций платы за оказываемые в пределах соответствующего федерального государственного образовательного стандарта образовательные услуги и иные мероприятия, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет бюджетных ассигнований соответствующего бюджета Российской Федерации, прямо противоречит законодательству Российской Федерации, уточнила юрист.

«Если все же родители решили добровольно внести какие-либо денежные средства на цели образовательной организации, то такое решение нужно запротоколировать, а внесенные денежные средства поставить на учет (доходы, расходы). В противном случае такая «благотворительность» выглядит принудительной, а у надзорных органов возникнут основания для проведения проверки по факту правомерности таких действий», — акцентировала внимание юрист.

По мнению эксперта, любые поборы под видом добровольных взносов, не имеющие прозрачной отчетности и официального статуса благотворительности, нарушают права граждан на бесплатное образование.

Напомним, в новом учебном году в Мурманской области стартует апробация трёхуровневой системы оценки поведения школьников. В пилотном проекте примут участие 19 общеобразовательных организаций, в том числе три школы Мурманска.


Читайте также: В колледжи Мурманской области пришли около шести тысяч человек