Новости

2026-09-02, 09:41
Фото: СеверПост / Александр Логинов

Мать ребёнка-инвалида в Апатитах: «Мы столкнулись с волокитой»

Мать ребенка-инвалида из Апатитов бьет тревогу из-за отсутствия поручней в подъезде и просит губернатора Андрея Чибиса вмешаться в ситуацию. По её словам, местные власти и управляющая компания игнорируют требования закона, а УК вдобавок демонтировала лавочку под навесом, что угрожает здоровью ребенка.

«Нами было подано обращение на платформу «Госуслуги. Решаем вместе» по вопросу обеспечения доступной среды и установки поручней на первом этаже подъезда и перил на крыльце. Управление коммунальной инфраструктуры и муниципального жилищного контроля администрации Апатитов прислало циничный отказ, утверждая, что организация перил не предусмотрена проектом дома, а перепад высот составляет менее 45 см», — написала Марина Луконина на странице губернатора в соцсетях.

Женщина отмечает, что отказ грубо нарушает требования федерального закона «О социальной защите инвалидов» и строительных норм, согласно которым лестницы на путях движения маломобильных граждан в обязательном порядке должны иметь двусторонние поручни вне зависимости от высоты перепада.

Кроме того, управляющая компания «Имандра», по словам Лукониной, демонтировала лавочку под навесом крыльца и планирует перенести её под открытое небо. У ребенка диагностирован гидронефроз, при котором сидение на влажных и холодных поверхностях категорически противопоказано из-за риска осложнений на почки. Также женщина жалуется, что крыльцо с двух сторон захламлено велосипедами соседа.

Жалобы уже направлены в прокуратуру Мурманской области и региональный Минстрой (Госжилинспекцию). Луконина просит губернатора взять ситуацию под личный контроль, обязать УК вернуть лавочку под навес, освободить проход и установить поручни в подъезде.

Напомним, ранее СеверПост писал о том, что жители Рослякова жалуются на «пьяную» дорогу — ровесницу посёлка.


Читайте также: Ремонтировать школу в Краснощелье никто не захотел