Новости

2026-09-17, 10:39
Фото: СеверПост / Александр Логинов. Видео: УМВД по Мурманской области

Вор из Апатитов помог следствию изобличить себя [видео]

Сотрудники уголовного розыска в Апатитах раскрыли кражу алкогольной продукции из сетевого супермаркета на улице Зиновьева. Подозреваемым оказался 30-летний местный житель, ранее судимый за имущественные преступления, сообщило региональное УМВД.



Сообщение о проникновении в магазин поступило от директора торговой точки.

Неизвестный разбил витринное стекло камнем, выбил оконную раму ногой и попал внутрь помещения. Оказавшись в торговом зале, мужчина направился к кассовой зоне, откуда похитил несколько бутылок элитного алкоголя — виски, коньяк и коктейли. Сумма ущерба предварительно оценивается в 10 тысяч рублей.

Его действия зафиксировали камеры видеонаблюдения. Изучив записи, оперативники установили личность подозреваемого. Спустя несколько часов после совершения преступления 30-летний апатитчанин был задержан по месту жительства.

Северянин полностью признал вину. По его словам, часть похищенного он употребил самостоятельно, а оставшееся - продал для получения наличных денег. Свой проступок мужчина объяснил затруднительным финансовым положением в виду отсутствия работы.

Примечательно, что преступник фактически помог следствию изобличить себя. Сразу после кражи мужчина обратился за медпомощью в городскую больницу с резаной раной пальцев руки. Травму он получил в момент разбития стекла витрины. Медицинская карта стала одним из косвенных доказательств при допросе.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ (кража с незаконным проникновением в помещение). Северянину грозит лишение свободы на срок до пяти лет.

Напомним, прокуратура недовольна работой «Ситиматика».


Читайте также: Находившегося в розыске мужчину задержали в Мурманске