Новости

2026-09-21, 10:19
Фото: СеверПост / Нармина Титова

Первые номера в партийных списках оппозиции в Мурманской области

По последним данным, оппозиция в Мурманской областной Думе получает шесть мандатов.

Один мандат гарантированно заберет Алмаз Гисмеев, одержавший победу на одномандатном округе.

Оставшиеся пять будут распределены по партийным спискам между преодолевшими пятипроцентный барьер политическими силами. В Мурманской области на выборах в региональный парламент эту высоту взяли ЛДПР, КПРФ,  «Новые люди», «Партия Пенсионеров» и «Справедливая Россия». И, похоже, по одному мандату получат первые номера в списках этих партий.

У ЛДПР первым номером в списке для регионального парламента значится глава партии Леонид Слуцкий, который по логике должен уступить мандат уже второму номеру в списке Станиславу Гонтарю.

У КПРФ первым номером значится Александр Клементьев. Причем лидер коммунистов в регионе Юрий Ваталин в списке второй, хотя не так давно он пытался подвинуть Клементьева, что не удалось сделать.

Список «Новых людей» возглавляет Сергей Богма, а вот реальное, по крайней мере, если говорить об узнаваемости, лицо партии Максим Белов, по логике, должен остаться за бортом.

«Справедливую Россию» возглавляет бессменный Александр Макаревич, а «Партию Пенсионеров» – Андрей Иванов. 

Напомним, Татьяна Кусайко ( «Единая Россия») лидирует на выборах в Госдуму от Мурманской области. Её результат – 35,91%.


Читайте также: Мурманские врачи спасли жизнь новорождённого