Новости

2026-09-22, 17:41
Фото: Институт археологии РАН

Учёные восстановили облик помора со Шпицбергена

В 2026 году Шпицбергенская археологическая экспедиция Института археологи РАН продолжила археологические исследования на полярном архипелаге Шпицберген.

Завершившийся полевой сезон отличился широким охватом территорий острова Западный Шпицберген, также учёным удалось достигнуть северной оконечности острова Земля Принца Карла.

Один из наиболее важных участков работ в полевом сезоне 2026 г. – поморское становище Эбельтофтхамна с некрополем, расположенное в одноимённой бухте на северном берегу Кросс-фьорда. Памятник включает в себя три жилищных комплекса и некрополь.

Большой интерес заслуживает поморский некрополь, расположенный к югу от становища на гребне морской террасы. Здесь расположены остатки крестов и два ряда могил, которые так же разрушаются под воздействием береговой эрозии.

В одном из погребений оказался частично раскрыт череп, что позволило выполнить подробную оцифровку, построить 3D-модель лицевой части черепа и произвести реконструкцию внешнего облика погребённого, сообщили в Институте археологии РАН.

Отдельной удачей прошедшего полевого сезона стало то, что Шпицбергенскому отряду удалось добраться до труднодоступной точки – северной оконечности острова Земля Принца Карла.

Здесь, в районе мыса Фуглехукен, на возвышенном участке рельефа обнаружено 45 захоронений с каменными обкладками – нехарактерная для поморских погребений традиция.

Однако в южной части некрополя на земле обнаружены остатки деревянного креста, которые как раз устанавливались поморами на местах упокоения усопших. Историко-культурную принадлежность памятника ещё предстоит установить, но памятник представляет несомненный интерес для изучения погребальных традиций на архипелаге Шпицберген.

Напомним, правила приёма в университеты могут изменить.


Читайте также: Европа может приостановить добычу газа и нефти в Арктике