Новости

2026-09-25, 15:09
Фото: СеверПост / Ирина Швед

Минтранс о строительстве дороги до Дальних Зеленцов: Не было и не будет

Строительство и содержание капитальной дороги к практически необитаемому посёлку в условиях тундры требуют значительных затрат и являются экономически нецелесообразными, поэтому обычная трасса там отсутствует и в ближайшее время не планируется.

Так в Минтрансе региона отреагировали на соответствующее обращение жителя области по поводу строительства дороги в Дальние Зеленцы.

Чиновники отмечают: «официальной автомобильной дороги до Дальних Зеленцов не существует — имеется лишь направление».

«То, что обычно называют «дорогой», фактически представляет собой военную грунтовку и не соответствует характеристикам обычной трассы. Данное направление пригодно для проезда только транспорта повышенной проходимости — проезд обычного легкового автомобиля затруднителен, скорее, даже невозможен, – говорится в комментарии ведомства.

Также, по словам профильных чиновников, Дальних Зеленцах отсутствуют объекты инфраструктуры: магазины, предприятия общественного питания, заправочные станции.

Постоянное население также отсутствует — там временно находятся рыбаки, пограничники и туристы.

Напомним, кандалакшанки ездят за 120 км к «женскому» доктору.


Читайте также: Солнечная интерференция мурманским телезрителям не помешает